Раечка
Раечка! Да это же уму непостижимо! Ну разве можно позволять так с собой обращаться? Ирина Петровна так резко поставила свою кофейную чашку на блюдце, что кофе выплеснулось, оставив соблазнительный кофейный след на скатерти. Она, рассерженная и немного смущённая собственной вспыльчивостью, быстро схватила салфетку и промакнула пятно.
Улыбчивая, тёмноволосая Раисочка мягко убрала чашку со стола и через минуту вернула её полной, аккуратно поставив в сторонку, подальше от бумажек, чтобы не мешала начальнице.
Спасибо тебе, Раечка Прости меня, что-то я вся на взводе сегодня. Скажи, чем я могу тебе помочь?
А как тут поможешь? Рая пожала плечами, наливая себе кофе. Она ведь мать.
А вы кто тогда? Ведь мальчик все эти годы с вами вырос! Вы личную жизнь полностью загубили, а теперь вас просто просят уйди-подвинься! А Максим что про это говорит?
Он ничего не знает.
Раечка! Ирина Петровна совсем разволновалась. Как так? Он же должен первый знать! Это же его жизнь.
Я не хотела его волновать. У него и так забот и работа, и учёба, и диплом, и семья Зачем его лишний раз грузить? И так нервы на пределе.
Ирина Петровна тяжело вздохнула, покачала головой и задумалась.
Вот что, Раюшка Ты, конечно, взрослый человек, я не берусь тебя поучать. Но Позволь вмешаться хоть самую малость. Ты для меня человек редкий! Вот честно, ты единственная из моих сотрудников, на кого ни одного дурного слова не подберёшь. Но сейчас момент такой, когда нужно строже относиться к людям и к жизни! Выстраивать границы ради себя и ради Максима.
Спасибо вам большое за заботу, я подумаю, Рая тепло улыбнулась, открыла новую папку с отчётами. Работу никто не отменял, а личное пусть подождёт до вечера. В последнее время Рае не хотелось домой, там не было никакой тишины и уюта этот покой исчез с приездом сестры, Светланы.
Раечка младшая в семье. Поздний ребёнок, который в семьe появился неожиданно и, прямо скажем, на пороге раздумий. Мать, Наталья Георгиевна, после рождения двоих старших детей долго не решалась на третьего. Время тяжёлое, всё на плечах, а тут ещё одна душа. Помню, рассказывали, как Наталья неделю голову ломала, стояла по ночам у окна на кухне, решая быть или не быть. Однажды ранним утром она вдруг ясно услышала детский плач знала, что это у соседей малец разошёлся, но вдруг сердце кольнуло так, что она испугалась, обхватила живот руками и прошептала: Нет, не смогу
Так Раечка и родилась в срок, здоровая, тёмненькая, совершенно другая, не в отца, а в мать. Не крикливая, без бирюзовых глаз и белых кудрей, а тихая, скромная, словно постоянно извиняющаяся за своё существование. В семье Раечку сразу стали звать только ласково Раечка настоящее имя осталось только в паспорте.
Для старших Светланы и Алексея новая сестрёнка была скорее обузой, чем радостью. Хоть и получили благодаря её появлению новую квартиру и свою комнату, но в отношениях тепла не прибавилось. Они гоняли малышку, не хотели с ней возиться, ну а Рая и не лезла тихонько приносила альбомчик и сидела с карандашами в углу, лишь бы быть рядом.
Наталья Георгиевна пыталась наставить детей, но быстро махнула рукой разница в возрасте, что уж тут.
В садике начались звоночки: Раечка была патологически добра, могла последнюю котлету отдать и компот кто попросит. Остальные этим, конечно, пользовались. Только когда врач-городская педиатр пожурила Наталью мол, ребёнок вечно голодный и похудевший, нянечка стала садить Раечку рядом и следить, чтобы всё доела.
А доброта Раечки была бы вовсю и жучков жалела, и нянечку тётю Пашу поддерживала. Та была женщиной одинокой, без детей, с тяжёлой жизнью и Раечка стала для неё светом в окне. Наталья ругалась:
Как ты к ней прилипла? Она чужая! Дива ненормальная!
А Раечка только молча плелась за мамой домой, и каждый новый день всё повторялось.
На выпускном няня Паша горько плакала, а потом специально устроилась работать уборщицей в ту школу, куда пошла Рая. Когда через годы Пашу прижала нужда муж ушёл, мать заболела Раечка единственная, кто держал за руку и плакал вместе с ней.
Вот тебе, солнышко, нательный крестик мой. Помни меня, а я тебя никогда не забуду, подарила Паша ей простую цепочку и долгие годы писала письма на дни рождения если беда придёт, дай знать, я приеду.
В школе Раечка тоже была слишком хорошей, но добра за это не видела. Не могла постоять за себя, друзья растаскивали на контрольных, а дома вечно ругали растяпа! Но училась всегда на отлично школу закончила с медалью, поступила в институт без проблем.
Светлана и Алексей тем временем завели семьи и разъехались. Так случилось, что забота о больном отце, а позже о матери легла на Рае. Ухаживать, готовить, убирать всё на ней. Про ухажёров говорить не приходилось все разбрелись, не выдержав бытовых тягот. После учёбы Рая почти бегом спешила домой, а мама всё ворчала:
Ну что ты всегда улыбаешься? Радости тут ноль! Дурочка.
А Раечка только гладит отцовские руки, после инсульта уже немые, и молча плачет ночью в церкви, сжимая крестик Паши в кулаке.
Мать ушла через пять лет после отца тоже не без упрёков, но в конце всё же попросила прощения и ушла мирно, во сне, дав дочери понять не зря всё это было.
Брат с сестрой на поминках слова не обронили тёплого. Наследство поделили быстро, Раечку отселили в однушку на окраине. Она облегчённо выдохнула, расслабилась, впервые почувствовала себя дома хоть маломальски. Чуть позже, скопив денег, увезла тётю Пашу с собой на море, поехали в Геленджик две недели, как лучший сон, солнце, море, беззаботность.
По возвращении нашла в дверях записку от Светланы, в квартире у той был полный кавардак Света истерила: Ушёл муж! Бросил! Как же так?! Раечка быстро нашла под диваном заплаканного Максима, двухлетнего племянника, накормила, приласкала. Светлана металась, жаловалась, а сын временно остался на уход у Раи. Постепенно мальчик оттаял, перестал плакать по ночам, Светлана приезжала всё реже то дела, то занята, а потом и вовсе свалила в Москву на заработки. Первый год ещё подарки присылала, потом вовсе пропала замуж вышла, второго ребёнка ждёт.
Максим так и остался у Раечки. Она сама отнеслась к бывшему мужу сестры по-человечески, устроила встречи, ни от кого ничего не скрывала. Светлана на связь почти не выходила её интересовал только раздел имущества, да постоянные придирки на тему воспитания сына.
Рая собственной жизнью жертвовала, Максим её звал мамой Раей и правильно, была она за него горой. Все кружки, секции, школа на что хватало сил и средств. Жили скромно, но тепло. Лето проводили у тёти Паши в деревне, купались в речке, пасли чужих гусей о чём ещё мечтать?
Светлана и Алексей почти не общались, только формально поздравляли с праздниками. Но Раечка держала связь звонила, писала письма, больше для себя, чтобы совесть была чиста. А однажды Светлана наехала мол, Максима привезла не в то время, после чего Рая перестала возить его в гости, ограничились редкими звонками.
Когда накопила, наконец, поменяла свою маленькую квартирку на просторную трёшку, да, пусть на окраине зато район спокойный, школа рядом, Максиму менять ничего не пришлось. Оба радовались, как дети, разгуливали по пустым комнатам, выбирали себе владения.
Мама Рая, а ты счастлива? спросил как-то Максим.
Конечно, родной. Ты ведь со мной вот счастье. Рая обняла племянника за плечи. Давай, выбирай себе комнату, на солнечной стороне!
Максим школу закончил, поступил в местный мед мечтал с детства. Раечка, урезая себя во всём, подняла его нашла лучших репетиторов, всё сама тянула, лишь бы у мальчика было всё, что ему надо.
На третьем курсе Максим привёл невесту Марину.
Мама Рая, вот Мариночка!
Раечка глянула, Марина смутилась, а Рая её обняла.
Добро пожаловать, дорогая! Сладкое любишь? У меня Наполеон есть!
Обожаю
Ну и отлично у нас сладкоежек всегда хватало!
Светлана, узнав о невестке, осталась крайне недовольна характеристая барышня, сказала в лицо на свадьбе, исподтишка гадости отпускала. Раечка только качала головой, зная, что Марина девушка с золотым сердцем, волонтёрит в доме престарелых, Максима обожает и вообще лучшей пары трудно желать.
Молодые жили дружно, хозяйств не считали, даже, когда родился у них сын, всю заботу вместе делили. Светлана попыталась было влезть, устроить бабушкины порядки, но уехала нервная и больше к Рае поначалу не являлась.
Всё бы ничего, но счастье оказалось не навсегда. Светлана вскоре заявилась вновь:
Поживу у тебя.
Что стряслось? Где дети?
Молчи. Жить негде. Развелась. Дети с отцом, там дом их.
Раечка накапала сестре корвалолу, а та только отмахнулась: Сама пей. С этого дня покой в доме исчез. Светлана достала всех своими претензиями и Максима, и Марину, пока Рая на работе. Но Марина держалась стойко, зная, что у Раи начались проблемы со здоровьем, и не жаловалась. Долго уговаривать не стала сама Раечка устроила разбор полётов.
Оказалось Светлана с мужем развелась, жить негде, деньги раньше спустила, дети с отцом, потому что только у него дом, а к сестре она исключительно из нужды. Впрочем, вела себя как всегда считала себя центром вселенной.
Что ты собираешься делать дальше? спросила Рая.
Как что? Жить здесь, а где? Не выгонишь же!
Свет… Рая пыталась спокойно объяснить, что в доме уже не одна она живёт, но Светлана перебила её, мол, Марину терпеть не может, Максим всё равно её бросит, будет лучше без неё, сама ты ничего в жизни не добилась а я хоть пожила для себя!
Рая устала. На следующий день на работе Машина начальница сразу поняла, что что-то не так кофе за солью спутала, смеяться хотелось и плакать.
В тот день Раечка вернулась домой и за порогом сразу поняла скандал. Светлана накинулась на Марину, маленький Саша плакал, на полу разбитая ваза.
Что тут происходит?! голос Раи прозвучал неожиданно твёрдо.
Всё хорошо, мама Рая, я сейчас уберу, прошептала Марина, унося сына.
Рая заметила осколки на полу.
Саша не поранился?
Нет, я успела его на руки поднять.
А ваза как оказалась на столе? Я же её туда наверх ставила.
Светлана сказала, что ей ребёнок мешает, и решила по-своему комнату обустроить, я за Сашей не уследила…
В этот момент Раечке стало ясно всё она впервые за долгие годы собралась с духом.
Так, тихо сказала она Светлане, собирай свои вещи. Ты здесь больше не живёшь.
А я никуда не пойду! заортачилась Светлана. Это и квартира сына, он решит!
Я решу, Максим зашёл, всё понял с порога. Мама Рая настоящая мне мать, за неё горой стою. Если тебе не нравится уходи, ты мне не родная больше.
Светлана стояла посреди комнаты, растерянная. Раечка ровно сказала:
Давай, пока я добрая, я тебе тапки вынесу, а веник за тобой потом подмету.
Светлана засобиралась в спешке уехала к брату.
После этого вечером Рая сидела на кухне, задумчиво смотрела на закипающий чайник, сил не было даже на бутерброд.
Марина возилась по хозяйству, принесла еду, села рядом:
Вы устали?
Очень, вздохнула Рая. Но больше всего мне сил нет на разборки.
Знаете, почему я тогда расплакалась? Потому что вы за Сашку испугались сильнее меня и сразу стало понятно: вот кто настоящая бабушка Простите нас за вазу.
Да бог с ней, с вазой! Главное, не порезался ли никто Кстати, Рая вдруг заметила, как волнуется Маринка, ты, случайно, не в положении?
Марина молча кивнула.
Вот и отлично! Радость-то какая! Рая впервые за вечер улыбнулась и обняла её. Пусть у нас будет теперь в квартире на одну радость больше. А там найдём способ, как с учёбой всё обустроить.
Позже зашёл Максим:
Спать не собираетесь, девчонки?
А то! отмахнулась Рая. Ты же завтра на смену.
Марина счастливо улыбнулась, прижавшись к свекрови.
Рая дождалась, когда они все разошлись, подошла к окну. Тёплый июньский дождик стучал по подоконнику. На душе было тихо и светло, за окнами тоже не спали, кто-то гулял на балконе, кто-то пил чай. Раечка смотрела на засыпающий город и думала ведь у каждого в окне своё счастье. А её счастье сейчас рядом, в этой квартире пусть жизнь была не сахар, пусть где-то и устала, а всё равно счастлива. Потому что её родные дома, а внуков вот, скоро станет ещё больше.
Господи, храни их всех, прошептала Раечка, сжимая на груди старый Пашин крестик. И, наконец, улыбнувшись по-настоящему, пошла спать.
