О ЛЮДМИЛЕ
Много лет назад одна женщина по имени Людмила осталась одна муж, Николай, вдруг ушёл к юной Вере, бросив Люду на тридцать четвёртом году жизни ради двадцатилетней, не подумав о двенадцати годах, прожитых вместе. Собирая в коридоре вещи в свой потрёпанный чемодан, Николай тихо пояснил: теперь он ясно видит Людмила не та, совсем не та, с характером у неё неважно, инициативности нет, не женщина, а домашняя квочка, положа руку на сердце.
И ушёл без оглядки.
Конечно, Людмила задалась вопросом: “За что мне такое?” и сделала тяжёлый вывод: “Жизнь кончилась…”
В такие моменты в России принято выплакаться на кухне у подруги, от разговоров не легче, но после пятой-шестой чашки крепкого чаю становится чуть светлее. Только вот старый друг Николай позаботился о том, чтобы все Людины подруги разошлись ещё в первые годы их брака, оставить никого не пожелал.
Так Людмила вынуждена была пойти к известному в городе специалисту по семейным вопросам и тоске Анне Леоновне Поповой.
Для начала, строго заявила Анна Леоновна, тебе нужно посмотреть вглубь себя, признать свои ошибки, разобраться, что именно подтолкнуло мужа к измене. Прежде разрушим старую себя, только отвергнув её, сможем выстроить новую, интересную женщину. Ждать придётся многого, но моя эксклюзивная методика гарантирует лучший результат.
И посмотрела так, будто всё знала про Людмилу насквозь.
На первом же приёме стало ясно: супруг почти святой человек, терпелец от бога, кротко волокший на плечах тяжёлый семейный крест. Мол, в Люде достоинств на слезу кота, а недостатков на целую деревню. В общем, плохая из Люды хозяйка, а не жена.
В итоге её старая личность обернулась грудой руин. Новый образ даже не намечался, зато самооценка стоила ей прилично отдала немалые рубли, а приобрела комплекс неполноценности.
После десятого сеанса Людмила, почти не ощущая ног, доковыляла до старой зелёной скамейки в городском сквере и рухнула туда как перезрелый помидор. На скамейке уже сидела бабушка в платочке, крошила хлеб жирным голубям. Взглянула ласково: “Что, дочка, беда? Муж бросил?” и Людмила, будто мало ей консультаций Анны Леоновны, начала рассказывать старушке свою грустную сагу о долгих страданиях мужа.
А бабушка усмехнулась: “Двенадцать лет вместе были? А дети есть? Нет? Молодая, красивая, зачем же тебе этот гуляка? Мне бы в твои года, ух! Я бы развернулась!”
Потом Анна Леоновна телефон оборвала злиться не переставала, ругалась, требовала хоть половину оплаты за оставшиеся занятия; заявила напоследок, что остаток жизни Людмилы это разбитое корыто, ей как профессионалу ясно. И вообще, Людмиле бы не к психологу, а к психиатру неумение ладить с людьми, особенно с такими профессионалами, как она, явный признак диссоциальной психопатии.
Прошло полгода. Николай объявился с повинной бормотал про кризис возраста и душевные блуждания.
Но Людмиле было уже не до него.
Руслан Алексеевич, талантливый инструктор в автошколе, называл Людмилу самой смышлёной ученицей: и мужики рядом не стояли. Говорил, что никогда не смог бы полюбить женщину, которая на дороге ведёт себя как взмыленная курица. Хорошо, что Людмила не из таких.