В нашем поселке случилась настоящая беда. Такие новости у нас разносятся моментально: только что узнали, а уже обсуждают все, кому не лень. Речь идет о Марфе. Еще совсем молодой девушкой она вместе с отцом переехала к нам из города денег не хватало, жизнь в большом городе стала им не по карману. Марфу определили в местную школу, училась она старательно, хоть и не слишком легко ей давались предметы. О высшем образовании пришлось только мечтать поступить так и не удалось.
Когда Марфе стукнуло тридцать, счастья, как и достатка, все не было видно. Она начиталась советов в интернете и решила попытать счастья за границей хотела увидеть мир, найти себе достойного мужа и заработать приличные деньги.
Отец отговаривал, мол, проживем как-нибудь на пенсию да с огорода. Но Марфа настояла на своем: выпросила разрешение ехать. В тот самый роковой день отец провожал ее до поезда, что отходил со станции в соседнем селе. Сначала ей надо было доехать до ближайшего крупного города, потом в Киев, а уже оттуда на самолете в другую страну, где ее ожидала работа Но не суждено было ей никуда доехать: поезд сошел с рельсов на мосту. Не выжил никто.
В том поезде ехало немало знакомых нам людей, и особенно жалко было старика. Он потерял рассудок от горя. Не может принять мысль, что дочки нет всем в деревне рассказывает с широкой улыбкой, что Марфа доехала до Италии, а теперь живет в Испании. Говорит, что она там вышла замуж, недавно родила внучку, что постоянно пишет ему письма, обещает приехать, и старик каждый день ходит к станции все ждет дочь.
Так уже восемь лет и продолжается, ничего не меняется. Соседи говорили, что его стоит отправить в больницу, потом передумали: вреда от него никакого, живет своими мечтами, ему так проще. Пусть думает, как хочет, лишь бы сердце его не болело.
Сегодня я понял, что иногда иллюзии это все, что удерживает человека на этом свете. Мы должны проявлять доброту и не отбирать у других ту надежду, которая помогает им жить.