Дача эта досталась мне от родителей. Хотя, если честно, тот кривоватый деревянный домик скорее был шалашом, чем настоящим домом.
Все родственники твердили одно: продай, не мучайся, слишком далеко, перестраивать все надо, да и нужна ли тебе эта дача. А мы с мужем только посмеивались: мол, сами решим.
Мы с мужем на тот момент зарабатывали неплохо, дочь уже взрослая. Решили построить на участке новый, теплый жилой дом, чтобы и летом душой отдохнуть, и зимой на каникулы приезжать.
А если вдруг город надоест оставим квартиру дочери, а сами переберёмся туда. Особенно радовало, что зимой дорогу чистят, свет и вода есть круглый год люди зимой там живут.
Весь свой семейный капитал и целых три года жизни мы вложили в этот дом. Сбережения ушли полностью, ещё и кредит взяли, но все-таки справились. Дом просторный, кроме гостиной четыре комнаты, везде тёплые полы, в гостиной большие панорамные окна.
Дочь немного помогала на стройке. Иногда просили помочь брата или сестру мужа без толку, всегда отказывались. Свекровь, что с участка по соседству, просили помочь хотя бы с котом, покормить, если нас нет и тут отказ. Всегда говорили: «Затеяли стройку вот сами и возитесь, нас не втягивайте». Ну и ладно, не обижались в чём-то и правы.
Когда дом был готов, пригласили всех на новоселье. И вот тут-то все и началось все выходные у нас гости, каждую неделю. Устать успела.
А потом на заводе задержали сырьё, и часть коллектива на неделю отправили в неоплачиваемый отпуск. Я решила поехать на дачу развеяться. Свекровь сразу узнала и пришла. И пробыла со мной всю неделю.
Стоило мне в дом зайти, как сразу путаница начиналась. На полчаса за покупками свекровь уже буряки сажать решила и меня подгоняет на грядки. Я ей дом наш, сами решим, что садить, она будто не слышит.
Пришлось все садовые инструменты под замок спрятать, но свекровь не сдаётся всё что-то переставляет, по дому суетится. Позвонила мужу, пожаловалась забрал маму.
Потом звонит брат мужа, говорит, на выходные приедет с семьёй. Я отказала, объяснила, что мне отдохнуть надо, после недели с их мамой так тем более.
Хочется, чтобы приезжали по-людски. А то все из холодильника сгребут, нагадят, а я потом убирай. Не привезут ни мяса, ни покупок, посуду тоже не моют.
Через пару дней звонок с завода сырьё пришло, я технологом работала нужно было срочно в Киев возвращаться. Снова звонок от родни мужа напряглась, а оказалось, просто узнать, всё ли в порядке, поболтали ни о чём. Даже удивилась.
Снова на заводе неразбериха: сырьё подвезли не то зря только ехала. Решили с мужем махнуть на дачу вместе, он предложил заодно поработать удалённо бухгалтерией занимается.
Приезжаем дом открыт. Входим а внутри вся родня мужа. Оказалось, собрались отмечать чей-то день рождения.
Они при первой встрече себе сделали дубликат ключа, а потом звонили, чтобы узнать, есть мы на даче или нет. Не было вот и приперлись. И вот такая картина: в нашем доме, без нашего ведома, все родственники пируют…
Выгнали всех незамедлительно, на следующий день замки сменили. Через пару недель я уволилась и переехала туда насовсем. Муж тоже бросил офис и стал удалённо работать с клиентами.
Теперь мы уже бабушка с дедушкой. Этот дом мы построили для нашей дочери Любови и для наших внучек, а не для тех, кто приезжает, чтобы отдохнуть и устанавливать тут свои порядки.