Пасха без сына
Телефон зажужжал на краю стола, когда я как раз вытаскивал из холодильника маленькую пачку масла. На экране высветился “Женя”. Я улыбнулся той улыбкой, которой улыбаются только отцы, ждущие звонка от своих детей и притворяющиеся, что им всё равно.
Привет, Женька. Вот думаю, на какой электричке вы приедете: на дневной, что в полдень, или на вечерней? Тогда я пойму, когда ставить пирог.
Промолчал. Не потому что думал потому что уже решил и искал, как сказать.
Пап, я вообще-то по этому поводу звоню.
Я поставил масло на стол, руки машинально вытер о плечо рубахи.
Говори.
Мы в этот раз не приедем. На Пасху. Вот.
У меня будто что-то выдернули из-под ног. Смотрел на масло, на доску, на начатую пачку изюма для кулича.
Как это не приедете?
Пап, ну вот так получилось. Мы дома останемся. Спокойно. Алена устала: у неё на работе закрытие квартала, она совсем вымоталась, ей нужно прямо отдохнуть, понимаешь? По-настоящему.
Так у нас отдохнёте! Я всё приготовлю, вам и делать ничего не надо будет.
Пап…
Он произнёс это так, что я умолк.
Слушай, я по-честному скажу, ладно? Только не обижайся сразу, а дай договорить.
Говори.
Алена после каждой поездки к вам несколько дней приходит в себя. Не потому что ты плохой просто… она не отдыхает там. Там всё время ощущение, что что-то не так делает. Ты подправляешь, как она режет, солит, что в магазине берет. Она хочет угодить, правда. А в итоге, что бы ни сделала, всё не так.
Я не хотел её обидеть ни разу… Я…
Я знаю, что не хотел. Просто она это так чувствует. А что мне делать не замечать? Она моя жена, пап.
Я молчал. Где-то за окном залаяла собака, промчалась машина всё привычно, буднично.
Ладно, сказал я наконец. Понял.
Ты не обижаешься?
Всё нормально, говорю. Отдыхайте дома.
Я нажал на красную кнопку и остался стоять. Изюм так и валялся в пакете. Масло потекло. Яйца для теста уставились на меня с деревянной доски.
Я не заплакал. Просто поставил масло обратно и вышел.
Жена моя, Татьяна, сидела в гостиной, крутила газету. Хотя давно уже никто не выписывает газет, но привычка у неё такая листы в руках держать.
Женя звонил, говорю.
Я слышала. Не приедут?
Нет.
Татьяна положила газету, глянула на меня. Живем тридцать с лишним лет, она меня читает лучше всяких книг.
Да и бог с ними. Отметим сами.
Я три пакета изюма взял.
Съедим, пожала плечами она.
Я ушёл на кухню и стал всё убирать. Аккуратно, не спеша. Порядок поддерживать я люблю во внешнем порядке мне проще собраться, когда внутри всё наперекосяк.
Два дня убеждал себя, что Женя просто не так понял. Может, Алена не говорила ничего, просто Женя раздул. Мужики так часто делают одно слово услышал, а дальше насочинял целую драму. Наверное, она просто устала.
На третий день эта версия развалилась.
Поздно ночью крутился в кровати и вспоминал. Сам лезет. Вот прошлый Новый год: Алена зашла помогать на кухне, я ей дал картошку чистить. Посмотрел толстовато, говорю. Она молча переделала. Потом селедку для салата резала мелко! Переделала опять. В магазин пошли: я попросил майонез Слобода она другой взяла, рядом стоял. На кассе заметил, вернул, купил правильный.
Лежал, вспоминал как это всё вышло? Я ведь не хотел обижать. Хотел, чтобы праздник был, чтобы всё вкусно, по-нашему. Всю жизнь сам за все отвечаю: дача, дом, сыновья, жена. Привык, что без меня что-то обязательно пойдет не так, потому и командую. Не от злости, а от страха.
Только Алена об этом ничего не знает. Она видит только поправки и замечания, будто вечно что-то делает не так.
Татьяна во сне повернулась, вздохнула. Я смотрю в потолок.
Помню себя в молодости, когда к тестю с тёщей приезжал. Там всё было точно так: хозяйка добрейшая, но всё за всеми переделывает. Я ведь через пару лет вообще не стал лезть помогать проще подождать, пока позовут к столу.
Вот откуда у Жени эти слова “как нерадивый ученик”. Не сам он придумал. Это ему Алена, наверное, пересказала. Ну как я сам много лет назад чувствовал себя у тёщи. Круг замкнулся.
Утром я встал пораньше, сварил кофе и сел у окна. Апрель только начинался деревья голые, земля тёмная. У соседей на клумбах кто-то копается жизнь идёт себе.
Татьяна зашла, чай наливает.
Не спал, да?
Немного.
Женьки из-за?
Кивнул.
Не грызи себя. Молодые, своя жизнь.
А ты знал, что Алене тяжело у нас?
Татьяна помолчала.
Догадывалась.
И молчала?
А толку? Ты бы слушал?
Я не ответил и так ясно. Нет бы слушал, обиделся бы.
Я ведь был, как твоя мать…
Ты-то? Ну ты сравнил.
Один в один.
Она не спорила. Это о чём-то да говорит.
В Пасху отметили вдвоём. Я все же испек маленький кулич отказать себе не смог бы. Пару яиц покрасил, холодец сделал, потому что жена любит. Всё просто, без суеты и лишнего стола. Поели, посмотрели кино.
Странно было тихо, но не так плохо.
Позвонил Жене вечером.
С праздником, сын.
И тебя, пап. Как вы?
Тихо. Хорошо. А вы?
Тоже хорошо. Спокойно. Алена передаёт спасибо, что понял.
Слово “понял” задело. Значит, рассказал жене Знает теперь и она всё. Сидит, наверное, думает наконец-то ее услышали.
Я сжал телефон.
Передавай привет, сказал я. Пусть отдыхает.
Следующие недели жил как будто с занозой. Не явная обида, но что-то зудит: неужели забота была не заботой? Всю жизнь для семьи жил, а выходит, не так?
В очереди в поликлинике об этом думал, на рынке тоже.
Однажды в мае всё встало на место. Я ехал на автобусе битком, пахнет жарой и чужим парфюмом. Держался за поручень, смотрел в окно. Передо мной пожилая женщина, в синем пальто, рядом с ней молча сидит молодая, усталая совсем.
Старуха журит:
Ну что ты эти ботинки натянула Сумка тоже не та, я ж говорила, бери кожаную. Ты меня вообще слушаешь?
Молодая женщина молчит, в окно уставилась. Грустно и давно научилась не слышать.
Ты куда всё бежишь? Я ж не договорила! Ты меня вообще слушаешь?
Слушаю, мама, два ровных слова, без злости.
Я смотрю на неё и вдруг ловлю: вот как это быть с виду заботливым, а по сути угнетать. Не жалко даже, узнавание больней.
Вижу в этой девушке Алену, которая режет картошку и ждёт замечания. Которая на праздник у нас был и домой возвращалась, чтобы “приходить в себя”.
Старшая вышла из автобуса, молодая помогала, терпела. Как по сценарию.
Я ехал дальше. Вот оно как это всё выглядит со стороны. Всегда думал, что со мной по-другому: мягче, добрей. Но эта женщина выглядит так же только чуток более аккуратно.
Шёл домой от остановки не спеша. Мимо тополей, детских площадок, дворовых кошек.
Думал: о взрослых детях нельзя заботиться, как о малышах. Надо уметь отпускать контроль, понимать, что их дом их правила. Значит, я теперь гость.
Женя вырос. Алена его семья. А я всё хотел поступить по-своему не из вредности, а от страха.
Дома заварил чай, набрал старого друга Витю Петровича.
Слушай, ты ведь отец двух сыновей. Ты не было такого, чтобы хотелось, а нельзя было вмешаться?
Он слушал, потом говорит:
Слушай, раз ты об этом думаешь значит, уже мудрый. Многим бы твои мысли, они бы просто обиделись, и всё.
Обиделся я тоже.
Но не остановился на этом. Уже хорошо.
И правда. Надо не просто понять ошибку, а поменяться.
Как быть? Позвонить Алене? “Прости, что был не прав”? Некрасиво, слишком по-писанному.
Лучше просто показать.
Конец мая звонит Женя: “Пап, мы переехали, приезжайте на новоселье”.
Я сразу начал составлять списки, что испечь, что привезти. А сам себя стоп.
Хожу по торговому центру, ищу подарок для Алены. Наткнулся на набор: маска для сна, лавандовое масло, диффузор, беруши. Прямо про отдых.
Взял ещё для Жени книгу про архитектуру.
Татьяна спрашивает:
А что там для Алены?
Не кастрюли, не сковороды нормально, отмахнулся я.
В выходные поехали. Женя встретил, говорит новый дом, пятый этаж.
Алена открыла дверь. В простом, домашнем, не наряжалась. Немного настороженно улыбается.
Здравствуйте, заходите!
Квартира светлая, уютно. Нет завешенных окон, две толстянки на окне. Всё их, по-своему.
Красиво у вас, говорю.
Вижу, удивилась, но по-настоящему улыбнулась.
За столом нарезка, сыр, хлеб, салат из огурцов с помидорами, чай не семь перемен, как у родителей. Всё просто и душевно.
Я увидел: огурцы крупно, не по-моему. Раньше бы обязательно сказал. Но взял вилку и молча ел.
Потом протянул подарок.
Это тебе на новоселье.
Алена медленно развернула. Удивилась.
Мне?
Тебе. Ты много работаешь Женя говорил. Для отдыха.
Она посмотрела, уже без прежней опаски.
Спасибо.
Женя молчал, но догадался обо всём.
Говорили о ремонте, транспорте, о пустяках, без соревновательности и советов. Несколько раз хотелось вставить слово про полки, про цветы. Остановил себя. Не время. Это их дом.
Когда Алена принесла рассыпное печенье, я отметил домашнее было бы лучше. Но молча съел.
Геннадий (тесть) шутил про дачу, все смеялись, Алена заваривала чай и не боялась ошибиться.
В прихожей я приобнял Женю.
Правильно сказал мне тогда на Пасху.
Я боялся, что ты обидишься.
Обиделся, но ты молодец, что сказал.
Он обнял меня по-настоящему, крепко.
Майский вечер пахнет тополями. Татьяна говорит:
Хорошая у Жени девчонка.
И правда хорошая.
Молодец, что промолчал про огурцы.
Вот уж прям подвиг.
Она смеётся и я вместе с ней.
В жизни после пятидесяти учишься новому: не технологиям даже, а быть гостем в жизни других. Поддерживать, не мешая. Показывать заботу не давя.
Следующие недели я ловил себя на мыслях о переменах. Приготовил на ужин картошку и мясо, нарезал огурцы покрупнее понравилось. Ещё и посмеялся: а ведь иногда и толстый ломтик вкуснее. Почему бы нет?
Татьяна удивилась:
Что веселого?
Просто хорошо.
Потом Женя снова позвонил: будем жарить шашлыки на балконе, приезжайте.
Только ничего вкусного не вези, пап, ладно? Просто приезжай.
Привезу только хлеб.
Хлеб можно.
Положил трубку, сел, улыбнулся.
В июне приехали в гости. Пока Татьяна что-то обсуждала с Аленой, я стоял с Женей и слушал запах жареного мяса на балконе.
Сели за стол, попробовал салат соли мало. Добавил себе молча из солонки, больше никому.
Света, уютно у вас, сказал я.
Она посмотрела и впервые просто так, без напряжения, улыбнулась по-настоящему.
Женя принес шашлык.
Ну как?
Хорошо, говорю. По-другому, чем я делаю, но вкусно.
Я ел и радовался за них. Захотелось сказать, что они молодцы вот так, просто, без пафоса.
Женя, ты молодец. И Алена тоже.
Он удивился, но понял.
За столом стало уютно, говорить было не обязательно. Можно было просто быть.
Потом разговор ушёл в сторону про отпуск, дачу, лето, обычные темы.
Вот так никаких острых слов, никаких подвигов. Просто шаг друг к другу. Я не знаю, простила ли меня Алена окончательно, может, нет. Но теперь точно знаю: жизнь после полувека не становится проще, но время ещё есть учиться дальше.
Чай был хороший как всегда, у меня это получалось лучше всего.
После ужина вышел на балкон, вдохнул вечер. Дети гоняют мяч, кошка где-то ушла. Черёмуха цветёт.
Я просто стоял и дышал. Не думал ни о чём, не строил планов и списков. Отдыхал.
Пусть там, на другом конце города, у Жени и Алены свой вечер это теперь их дом. А у нас свой.
И это хорошо.
Жизнь продолжается.