Пять минут на московском балконе: мгновения уюта и размышлений – RiVero

Пять минут на московском балконе: мгновения уюта и размышлений

Пять минут на балконе

Слушай, у меня всю жизнь было ощущение, что я устаю от работы. Потом думала ну, это возраст. Ещё списывала на зиму, на эти вечные пробки по дороге домой, на бесконечные походы в «Пятёрочку», на готовку, стирку, ватсап от семьи и на звонки маме, которая с порога интересуется, почему я так редко приезжаю к ней в Иваново. На самом деле, больше всего я уставала от того, что дома никогда не было тишины.

Не то чтобы у нас кто-то кричал или скандалил. Нет никто не буянит, музыка громко не орёт, посуду никто не бьёт. Просто всё время кто-нибудь что-то спрашивал или хотел. Муж «где лежат мои права?» и ищет везде, кроме того места, где я их положила. Сын орёт из комнаты: опять вайфай повис. Свекровь звонит, чтобы уточнить, записала ли я её к врачу. На работе коллеги пишут даже после восьми вечера, как будто если я закрыла ноутбук всё равно обязана быть на связи. А когда даже никто не говорит, у меня внутри гонится бесконечный список: купить корм коту Барсуку, ответить бухгалтерии, снова стирать форму сына, не забыть скинуть деньги на кружок племянника, платила же уже!

Поймала себя на том, что меня стали злить не большие проблемы, а какие-то мелочи. Ну там муж сахар поставил не на верхнюю полку. Сын швырнул ранец в прихожей. В раковине валяется одна ложка, и убрать её занимает три секунды, но она меня бесит. Начинаю огрызаться, потом злюсь уже на себя, хожу по кухне и думаю, зачем так сказала.

В один такой вечер жарю котлеты, суп на завтра на плите, в машинке стирается бельё, муж из комнаты спрашивает про какую-то серую папку. Сказала: не видела. Переспрашивает. Я уже голос повышаю: не видела я её! Выходит на кухню: «Почему ты сразу заводишься?»

Вот это его «заводишься» ударило почему-то сильнее всего. Потому что я не заводилась сразу просто весь день, знаешь, как на пределе, как на последнем терпении. И как объяснишь? Говорить бесполезно. Просто потушила конфорку, вытерла руки и вышла на балкон.

У нас типичная в наше время лоджия: коробка инструментов, складной стул с рынка, старые варежки, зимние сапоги и сушилка для белья. Встала между стулом и сушилкой, за собой захлопнула дверь. На дворе кто-то припарковался, в соседних окнах свет, от улицы тянет холодом и главное, никто меня не дёргает.

Минут через пять муж в стекло постучал:

Ты чего там?

Открываю:

Да ничего, мне просто надо было постоять одной.

Смотрит с недоумением, но молчит.

На следующий день уже специально, после ужина, когда посуда все ещё в мойке, а ватсап рабочий мигает сообщениями, снова вышла туда. Телефон не беру, закрываю дверь и стою. Иногда сажусь на стул. Иногда смотрю вниз, где соседка Галина выгуливает свою таксу в свитере. Иногда стою и вообще о ни о чём не думаю что редко со мной бывает.

Пять минут. Не час, не медитация, не какая-то новомодная практика просто пять минут, когда меня нет ни для кого.

Сначала семья отнёслась как к очередному моему чудачеству сын один раз открыл дверь:

Ты обиделась?

Нет, отдыхаю.

Он посмеялся:

На балконе?

Ну да, у нас вон какой шикарный вид на гаражи!

Муж тоже через раз пытался чего-то спросить через стекло, а потом понял: если не пожар и не скорая, то пять минут подождёт.

Через пару недель стало проще. Не то, что я стала как на рекламе йогурта нет, просто внутри спокойнее. Если сын забыл вынести мусор, не ругаюсь. Если свекровь звонит третий раз за вечер, не закатываю глаза, даже если никто не видит. А если в девять вечера пишут с работы «срочно проверь файл» отвечаю: посмотрю утром, и ничего не рушится.

Хотя дома так и не понимали вроде привычка странная. Приехала как-то сестра, пьём чай, а я по привычке иду на балкон после ужина. Возвращаюсь, она спрашивает:

У вас всё нормально?

А что не так?

Ну ты каждый вечер уходишь, думала, с мужем, что ли, поругалась.

Меня аж смешить стало: если женщина в России пять минут одна наверняка скандал, а если она бегает весь день без остановки это считается нормой.

А потом был вечер, когда я поняла, насколько эти пять минут важны. В тот день задержалась в офисе, попала под мокрый снег, в магазине провозилась, доволокла домой тяжёлые пакеты, сын получил двойку по геометрии и три дня молчал, муж забыл купить лекарства для матери. Он сказал это тихо, а у меня внутри уже всё натянуто если слово скажу, всё разнесу.

Просто молча сняла сапоги, пакеты кинула и ушла на балкон прямо в пальто.

Муж сразу следом:

Ну скажи уже что-нибудь!

Говорю через стекло:

Если я сейчас начну, никому не понравится. Дай пять минут.

Он только кивнул, ушёл.

Вернулась сын сидит за столом, муж молча разбирает продукты. Сказала:

Давай так. Закажем лекарство с доставкой. Потом покажешь контрольную без обмана, без ссоры. Просто покажи.

И никто не кричал. В нашей квартире это уже редкость.

С тех пор муж иногда говорит сыну:

Мама на балконе, подожди.

А однажды смотрю сам вышел туда. Стоит в куртке, смотрит вниз. Раньше смеялся, а сейчас молчит, что-то своё гоняет в голове. Я даже не спрашивала. На ужин говорит:

Там, кстати, нормально. Тихо.

Я кивнула.

Знаешь, эти пять минут не решили ни одной глобальной проблемы. Работа осталась, свекровь звонит как обычно, сын чудит по-старому, денег больше не стало, муж всё ещё ищет носки, как будто они только мне известны. Но дома будто стало меньше напряжения, потому что я перестала всё время жить на взводе.

Недавно был такой вечер, когда всё шло не так одно, другое, потом поздний звонок, потом срочно таблицу надо отправлять. Легла спать и поняла: за весь день не была одна ни минуты. И это было ужаснее всего.

На следующий день вышла на балкон сразу после работы во дворе дворник снег сгребал, сверху кто-то ронял что-то, в соседнем окне женщина цветы поливала. Я села на свой стул в старом свитере и думала только о том, что никто не трогает.

Потом дверь приоткрылась сын выглянул:

Ты скоро?

Через две минуты.

Он кивнул:

Ладно, я пока сам макароны на дуршлаг солью.

И закрыл за собой дверь.

Оцените статью