Однажды на работе мне было невероятно скучно. Не то чтобы я ленился просто в тот день наша система дала сбой, всё застыло, и мы ждали айтишников, чтобы что-то делать дальше. В этот момент звонит телефон. Поднимаю трубку, слышу:
Здравствуй, дочка, пожалуйста, приезжай, я упала. Помоги мне.
Голос незнакомый, но сразу чувствуется, что женщина пожилая и действительно в беде. Я решил не класть трубку и попытался узнать подробности.
Что случилось? Как я могу помочь? Скажите, пожалуйста, ваш адрес.
Поначалу бабушка тоже растерялась видно, ошиблась номером, но, похоже от отчаяния, всё же дала мне адрес. Оказалось, её квартира совсем рядом с моей работой. Я спросил, что произошло. Оказалось, она чистила шкаф, сломался табурет, бабушка упала и сильно повредила ногу.
Я предупредил начальницу, что выйду ненадолго, и поспешил к ней. По дороге набрал номер скорой помощи. На месте дверь была приоткрыта, я вошёл в квартиру и увидел бабушку она лежала на локтях, её нога была неестественно согнута в колене. Я совершенно не разбираюсь в медицине, но решил наложить холодный компресс.
Бабушка тяжело стонала от боли, слёзы катились по её лицу. У меня сжалось сердце, я обнял её, пытался успокоить и поддержать до приезда врачей. Пока врачи занимались бабушкой, я позвонил её дочери и объяснил, в какую больницу её маму увезут. Сказал, что закрою квартиру и брошу ключи в почтовый ящик.
Вернулся на работу, но весь день думал о бабушке. На следующий день наведался к ней в больницу. Всё было хорошо, она поблагодарила меня и пригласила в гости. Вскоре её выписали. Иногда заглядываю к ней на чай. Подружился с её дочерью обе невероятные женщины, одни из самых теплых людей, которых знаю.
До сих пор часто думаю: а если бы я тогда просто положил трубку? Так бы никогда и не узнал Хочу надеяться, что и моим родителям в трудную минуту кто-то поможет. Спасибо судьбе за этот случай он напомнил мне, насколько важно не оставаться равнодушным.
