Когда золотая рыбка шепчет сбежать от жертвенности: История Антонины Петровны, или Почему иногда не … – RiVero

Когда золотая рыбка шепчет сбежать от жертвенности: История Антонины Петровны, или Почему иногда не …

29 марта

Сегодняшний день просто выдался на редкость тоскливым. Я, Антонина Петровна, бреду по Невскому под дождём, слёзы смешиваются с каплями на щеках. Думаю: «Ну что ж, хорошо хоть дождь, никто не заметит, что я плачу». Только и остаётся утешаться.

Всё думаю да думаю: сама ведь виновата, зачем вообще зашла! Как непрошеная гостья. Идти домой через промокшие улицы, стыдно и обидно. Да ещё вспомнила анекдот, как зять тёще: «Ну вы что, мама, даже чаю не попьёте?» Вот и я, как та «мама» Грустно, а потом почему-то смешно. То смеюсь, то опять слёзы катятся.

Вернулась домой, вытащила из себя мокрую одежду, закуталась в свой тяжёлый плед Тут меня и прорвало, заплакала навзрыд. Никого рядом! Только золотая рыбка в аквариуме плавно крутится, молча меня слушает.

Я ведь всю жизнь считалась интересной женщиной, мужчины вокруг крутились… Но с отцом Никиты, моего сына, счастья не вышло. Пил он сильно, сначала молчком выпьет, да и уснёт. А потом ревнивый стал: к каждому встречному, хоть и дяде Коле с рыночка, хоть соседу-пенсионеру с палочкой…

Однажды увидел, что я соседу улыбнулась, совсем с катушек слетел Избил меня, причём на глазах у Никиты. Никитка потом всё деду с бабушкой рассказал. Мать моя заплакала: «Разве я для этого дочку растила, чтобы всякая пьянь её обижала?» Отец надел пальто, молча взял того человека да вышвырнул вниз по лестнице с четвёртого этажа. Тот рукой об бордюр приложился, даже сломал её, а отец вниз ещё «Ещё раз только к дочке подойдёшь убью! Пусть посадят, но тебе жизни с ней не будет!»

После этого бывший муж исчез раз и навсегда. Я замуж больше не вышла сын нужен, какой ещё чужой мужик? Мужчины потом интересовались, сватались даже А мне не хотелось хватило истории с Никитиным отцом.

Работа у меня была хорошая, в небольшом ресторане на Ваське, технологом общепита. На жизнь не жаловалась. Чуть-чуть денег откладывала на квартиру. Как только накопила, так Никитка жениться собрался. Женился и девушка хорошая, Настя, имя одно только радует.

Всё-то я им: свадьбу устроила, новую двухкомнатную купила, сама в хрущёвке осталась. У них же семья! Деньги на машину теперь копить начала сколько можно Никите на старых «Жигулях» ездить? Всё ради них.

Сегодня вообще бы и не зашла у меня не принято детям навязываться. Но ливень вдруг, да я как раз рядом. Решила переждать немного, зайти к Насте чайку попить, по-женски поболтать.

Настя дверь открыла, увидела меня и сразу холод такой в голосе: «Антонина Петровна, вы что-то хотели?» Даже пройти не пригласила. А я растерялась: «Да тут дождь…»

Она глянула в окно и говорит: «Дождь уже закончился! Вам ведь недалеко, дойдёте». Вот так.

Побрела я обратно под дождем, горько стало на душе. Плакала дома до изнеможения. Уснула. И снится мне моя золотая рыбка из аквариума, только в разы больше стала, рот беззвучно двигается, а я всё понимаю:

«Рыдаешь? Какая же ты, Тоня, глупая! Даже чаю в дождь не предложили! Для кого только живёшь всё детям? Ты что, всю жизнь для них жить должна? Посмотри на себя умная, красивая, у тебя деньги есть. Они твою заботу не ценят. Брось собирать им на машину! Поезжай-ка, Тоня, на море. Для себя поживи хоть раз!»

Проснулась я вечером, рыбка плавает по кругу, рот раскрывает но уже я её не понимаю. Да только главное всё равно поняла: нельзя приносить себя в жертву тем, кто даже чаю не предложит и дождь переждать не даст.

Взяла все сбережения и купила себе путёвку в Сочи! Поехала, отдохнула на Чёрном море, вернулась свежая, загорелая и вроде бы помолодела.

А сын с Настей и не заметили они ведь звонят только если денег надо или ребёнка на меня свалить. Я же, наконец, перестала избегать мужчин появился у меня ухажёр. Николай Сергеевич, директор ресторана солидный, интересный, всегда нравилась ему. Раньше я вся в делах, вся с сыном и невесткой. А теперь всё устраивается: и на работу вместе, и домой вместе Жизнь изменилась.

А тут Настя заглянула:
Антонина Петровна, что это вы к нам заходить перестали? Никита машину присмотрел!
Я руки на груди скрестила:
Настя, что хотела?
Тут из комнаты высунулся Николай Сергеевич:
Тонечка, чай пить будем?
Конечно, улыбнулась я. И гостью зови!
Нет, Настя уже уходит. Чаю она не пьёт, правда же, Настя?

Проводила невестку до двери, захлопнула за ней и даже рассмеялась, взглянув на золотую рыбку:
Вот и отлично!

Оцените статью