Фернандо опять задерживается на работе. София, уставшая от домашних забот и одиночества, решает изменить свою жизнь, узнав о предательстве мужа в примерочной: как женщина в России нашла силы начать всё сначала ради своих детей. – RiVero

Фернандо опять задерживается на работе. София, уставшая от домашних забот и одиночества, решает изменить свою жизнь, узнав о предательстве мужа в примерочной: как женщина в России нашла силы начать всё сначала ради своих детей.

Он всё ещё не пришёл. В последнее время на работе было слишком много дел, и он оставался всё дольше.
Екатерина уложила детей спать и пошла на кухню заварить чай она любила чай тёмный, как ночная вода. Пётр опять не возвращался домой вовремя. Всё время этот бесконечный аврал; он будто бы таял между отчётами и цифрами, исчезая из квартиры, где воздух уже пах только детскими подушками и невыспавшимися молитвами.
Екатерину удручала усталость её мужа, и она старалась оградить его от домашних забот. Ведь он был единственным кормилицей она осталась дома по их обоюдному решению: он будет приносить деньги, она будет хранить очаг и заботиться о детях. Так у них подряд появилось трое один за другим, неслышно, как снежинки с неба, падали в этот мир маленькие человечки. Пётр только радовался их появлению и шутил, что это ещё не предел.
Но Екатерина с каждым днём всё тяжелее поднималась по лестнице материнства уж очень нескончаем был этот круг забот, и однажды она решила: хватит.
Пётр вернулся домой уже после полуночи чуть весёлый, чуть уставший, запах леденцовой водки тянулся за ним, как плащ.
Катя, мы с мужиками поздно закончили, решили заехать в бар на пару кружек.
Ох, ты мой бедненький, выдохнула Екатерина. Ничего, сейчас что-нибудь приготовлю
Не надо! Мы там закусили чуток. Лучше сразу спать.
Впереди был странный праздник: День матери. Екатерина попросила мать посидеть с детьми и отправилась в торговый центр хотелось устроить что-то особенное: пусть будет романтический ужин. Бабушка и вправду забрала ребят к себе, и Екатерина почувствовала необычную лёгкость будто снова студентка, гуляющая по ветреной весне.
Покупая еду и подарки, она решила выбрать кое-что для себя. Давно уже не радовала себя вещами: неудобно было просить у Петра деньги на новое платье всё равно, носить-то его негде. Последняя её обновка была обычным халатом для дома. Но хотелось чего-то праздника.
Она зашла в магазин одежды и выбрала три платья. Примеряя второе, вдруг услышала за стенкой знакомый голос голос Петра, обрывистый, смешный:
Ммм, скорее бы снять это с тебя!
Женщина рядом тихо расхохоталась:
Потерпи! Лучше б своей жене что купил.
Зачем? Она вся ушла в детей! Им всё равно, во что она одета. Главное, чтобы нянчила их и кормила. Куплю ей кофеварку или миксер счастлива будет, усмехнулся Пётр.
Екатерина замерла. Молитвенно молча продолжала перебирать ткани, будто пряталась за ними от этого ледяного шёпота.
А если спросит, куда деньги дела? смеялась любовница. Миксер же не стоит столько!
А зачем мне объясняться? Я работаю, она дома целыми днями. Даю ей на продукты хватит с неё. Пусть ценит.
Похоже, примерка у них закончилась. Екатерина украдкой выглянула: Пётр стоял у кассы, рядом светловолосая женщина, он поцеловал её прямо на глазах продавщицы.
Всё в порядке, девушка? спросила продавец, видя, что Екатерина так и не выходит из раздевалки.
Да-да, всё хорошо! быстро пробормотала Екатерина. Я беру всё.
Дома, когда бабушка ушла, а малыши уснули после обеда, Екатерина долго сидела на подоконнике и смотрела на полосы снега, сползающие с крыши. Душа её ныла не столько от измены, сколько от презрения к её бесконечному, незаметному труду.
Хотелось убежать, подать на развод, но Екатерина себя одёрнула:
“Подам на развод Пётр уйдёт к своей блондинке. Я останусь одна, с детьми и без копейки. Алименты? Получу гроши На что жить?”
В ту ночь Пётр не задержался на работе. “Отгулял днём”, безразлично подумала Екатерина. Она уже не чувствовала к нему ничего только отчуждение, как к двери, которая скрипит не вовремя. Хоть бы не лез ночью от одной мысли становилось противно.
Но, кажется, Пётр насытился и был удивительно спокоен.
На следующее утро Екатерина обновила резюме и разослала его по офисам города по кошачьи бесшумно, надеясь на чудо от холодных электронных ящиков. Несколько дней с утра до вечера она ловила новости, словно дождевые капли. И вот пришёл отклик: её приглашали на собеседование. Ирония фирма, где работал Пётр. Но Екатерина решила пойти.
Опять попросила маму с детьми, оделась, словно к экзамену, и пошла по мокрому московскому снегу. После долгой беседы ей предложили место с гибким графиком. Зарплата не ахти, но была надежда на большую свободу и на первый шаг к спасению.
Екатерина летела домой, не чуя под собой ног, и тёплый свет лился из-под ресниц. Мама сразу заподозрила подвох:
Кать, что с тобой?
Мама, Пётр мне изменяет! выкрикнула Екатерина, шаткая и радостная, как мыльный пузырь. Мать усадила её и дала горячего молока.
Думаешь, Пётр способен на такое? Он всё время пропадает на работе!
Не на работе у любовницы! Екатерина рассказала ей про примерочную.
И что теперь?
Подам на развод! И да теперь у меня работа, скоро отдам детей в садик, буду работать побольше.
Вот и правильно. Ты молодец. С детьми я помогу, а такие поступки не прощают.
Спасибо, мама! Екатерина обняла её так крепко, словно хваталась за соломину во сне.
7 марта Пётр снова пришёл поздно. Екатерина ничего не спросила он попытался оправдаться:
Катя, у нас снова аврал
Иди спать, безэмоционально отрезала она.
Утром, когда дети елозили кашу по тарелкам, Пётр подошёл с коробкой:
Держи, Кать, вот тебе миксер для хозяйства пригодится! он попытался поцеловать жену, но она встала из-за стола.
У меня тоже есть подарок, сказала Екатерина. Пётр, ошарашенный, пошёл за ней в прихожую. Там стояли два чемодана.
Я подаю на развод. Теперь не нужно врать иди!
Как ты узнала? еле выдохнул он.
В примерочной, когда выбирал подарок своей блондинке! И этот миксер ей подаришь, мне не надо.
Пётр вспыхнул:
Тебе завидно? У меня теперь красивая женщина. А ты только и живёшь детьми, себя забыла, сидишь на моей шее. Я заработал, я решаю, на что тратить деньги.
Я не злюсь, ответила Екатерина спокойно. Просто уходи.
На следующий день Екатерина подала на развод и алименты. Через неделю в её дверь вломилась свекровь, будто снежная буря:
Ах ты, корыстная! Выгнала сына и теперь кормиться хочешь! Не смей требовать алиментов он не обязан вас содержать!
Он не меня содержать будет, а своих детей, которых так хотел, ответила Екатерина. Если денег не хватит на любовницу это не мои заботы. А дети его.
Сама подумай, что ты будешь делать без его средств? Родила детей в надежде жить за его счёт не выйдет! Он оформит себе маленькую зарплату и ничего не получишь! Сама ещё поползёшь ему навстречу!
Сомневаюсь, Екатерина пожала плечами и кивнула на дверь. А теперь прошу уйти, пока не вызвала полицию.
Свекровь хлопнула дверью, оставив за собой запах разбитых надежд.
Прошло несколько месяцев. Все малыши пошли в садик; через месяц Екатерина смогла выйти на работу на полный день.
Привет, услышала она однажды голос рядом с рабочим столом, голос из прошлой, потёкшей, заплывшей жизнью. Можно поговорить?
Извините, Пётр, у меня много дел, не поднимая глаз, ответила Екатерина.
Может, на обед сходим? Пётр не уходил. Екатерина взглянула на него: постаревший, усталый, будто после ледяного дождя. Она знала блондинка бросила его, узнав о «половине зарплаты» детям. Но уже не было сожаления, не было сочувствия.
Нет, Пётр. Обедать мы вместе больше не будем.

Оцените статью
Фернандо опять задерживается на работе. София, уставшая от домашних забот и одиночества, решает изменить свою жизнь, узнав о предательстве мужа в примерочной: как женщина в России нашла силы начать всё сначала ради своих детей.
Figli adottivi di Cruise e Kidman: Le foto esclusive che svelano la loro vita oggi