«Все против нашей любви, но сердце выбирает свое: история Снежаны и Егора – как родители-успешные москвичи и простая рабочая семья сибиряков не смогли остановить настоящие чувства» – RiVero

«Все против нашей любви, но сердце выбирает свое: история Снежаны и Егора – как родители-успешные москвичи и простая рабочая семья сибиряков не смогли остановить настоящие чувства»

Все были против, но любовь оказалась крепче

Мамочка, папочка, сегодня я приду не одна, расскажу вам кое-что важное, говорила за утренним чаем Станислава, второкурсница из Московского педагогического университета.

Доченька, твой молодой человек тоже студент у вас? поинтересовалась мать, Анастасия Юрьевна, строго взглянув на мужа, Виктора Павловича.

Нет, Илья учится в политехническом колледже… хочет стать механиком.

Станислава, что за выбор? Какой из него муж, если он только колледж оканчивает? Это же почти как техникум раньше… ворчала мать. Мы с папой хотим хорошего мужа для нашей единственной дочери: чтобы врач или хотя бы айтишник. У них и зарплаты достойные, и перспективы хорошие Мы ведь сами немало достигли папа твой стоматолог, я работаю главным бухгалтером. А твой Илья что, будет всю жизнь с гайками возиться да в масле ходить?

Ладно, родители, я побежала. Мам, спасибо за сырники, поблагодарила Станислава и быстро выскользнула из кухни, оставив родителей в задумчивости.

Ну что скажешь, Витя? сердито спросила Анастасия Юрьевна. Наша единственная Муж только покачал головой и вздохнул.

Вечером супруги готовились встретить дочь с гостем. Дверь хлопнула, и на пороге с сияющей улыбкой появилась Станислава, держась за руку с высоким юношей с густыми тёмными кудрями и ясными голубыми глазами.

Внешне, признаться, парень был привлекателен отметила про себя мать.

Это Илья, представила дочь. Юноша вежливо поклонился:

Добрый вечер.

Все переместились на кухню, и Станислава сразу выложила:

Мам, папа, мы с Ильей подали заявление в ЗАГС. Скоро у нас свадьба будет.

Родители onемели. Наступила тягостная тишина.

Ты, наверное, шутишь, Станя? наконец пробормотала мать.

Нет, мы серьёзно решили, решительно произнесла дочь. Илья неловко молчал.

Дочка, ну какая свадьба ты же только на втором курсе! А если дети появятся? Или уже всполошилась мать.

Мам, я не беременна, не волнуйся, спокойно ответила Станислава.

А ты чего молчишь, Илья? Где жить будете, на что? строго спросила Анастасия Юрьевна.

Юноша смутился:

Можно в общежитии Или у нас, в моей комнате.

У тебя своя комната? А сколько вообще комнат у вас дома?

Трёхкомнатная: в одной живёт бабушка, вторая папина, есть ещё старший брат, он работает вахтовым методом, копит на квартиру.

Слова Ильи мало приободрили мать: «Никогда, видно, дочь не жила в общежитии с тараканами да пьяными соседями», ехидно подумала она.

Мам, ну поживём у Ильи, закончится университет я найду работу, возьмём ипотеку, купим свою квартиру, пыталась объяснить дочь.

Анастасии Юрьевне хотелось высказать всё, что накипело, но, взглянув на дочь с Ильёй, смолчала.

«Юные, неопытные, ничего-то ещё не понимают, думают, что если любят всё приложится», думала она.

Виктор Павлович решил сменить тему:

А расскажи о своей семье, Илья.

Папа строитель, часто в разъездах, пьёт, если честно. Мама умерла десять лет назад, меня в основном бабушка растила, она раньше в садике воспитателем работала. Брат тоже строитель, сейчас на севере, собирается жениться.

«Ну хоть бабушка у них, видимо, единственная нормальная», подумала про себя Анастасия Юрьевна.

А ты своим сообщил, что женишься? спросил Виктор Павлович.

Нет, мы решили первыми вам рассказать, вставила Станислава.

Иди, Илья, домой, порадуй своих, а мы тут с дочерью поговорим, подвела итог мать.

Станислава проводила Илью до двери. Дома, рассказав родным о решении, выслушал от брата:

Совсем с ума сошёл? Какие свадьбы в твои девятнадцать! В армию надо будет, жениться потом успеешь, да и денег на что жить?

А кто твоя невеста, где учится? спросил нетрезвый отец.

В педуниверситете!

О-о-о, учительница, может, ещё балерину найдёшь, захохотал брат вместе с отцом.

Поплёлся Илья к себе, закрыл за собой дверь. Через минуту к нему зашла бабушка.

Ильюш, не слушай никого. Ждёт счастье дерзай. Любите женитесь, а остальное приложится. Только бойся: у них семья богатая, не по нраву, что жених без средств… Но ты упрямый, всего добьёшься я уверена, я за тебя.

Тут и брат подсуетился:

А родители у твоей невесты кто?

Отец стоматолог, мама главный бухгалтер, ответил Илья. Брат присвистнул и махнул рукой:

Глупости это всё, рано тебе жениться. Доучись, в армии послужи, заработаешь тогда и свадьбу справишь.

А в доме Станиславы кипели не меньшие страсти.

Дочь, у тебя будет высшее, а у него что? Толку-то?

Мама! Не обижай Илью! воскликнула Станислава.

Девочки, всё, хватит на ночь спорить, утро вечера мудренее, устало сказал Виктор Павлович.

К той ночи никто не мог уснуть. Анастасия тяжело вздыхала, отец ворочался, вспоминая свою первую любовь и опасаясь не оступится ли теперь его дочь.

Станислава лежала у окна в лунном свете, думала: «Я так люблю Илью… Но мама самый родной человек, не могу её обидеть. А ведь Илья добрый, надёжный с ним и весело, и спокойно. Когда берёт меня за руку, у меня замирает сердце»

На рассвете Илья ждал Станиславу у входа в институт. Завидев друг друга, они побежали навстречу и крепко обнялись.

Ну, получила вчера от родителей? спросил Илья.

Мама со мной чуть не рассорилась, хорошо отец нас успокоил. А у тебя как?

Тоже ничего хорошего. Все против, признался Илья.

Что делать теперь? Заявление забирать?

Нет! твёрдо сказал Илья. Я решил: завтра иду к Мишке в автосервис он давно звал. Заработаю, снимем комнату. Поживём, да и родные, может, смирятся.

Только на свадьбу денег не будет. А тебе ведь положен белый наряд

Да ну, Илюш! Просто распишемся. Главное вместе.

Ты и вправду согласна? удивился он.

Я согласна на всё, если с тобой.

Стасенька, люблю тебя! закружил её Илья. Пошли чай пить, отпразднуем наши решения…

Вскоре сыграли свадьбу. Родители хоть и нехотя уступили: свадьба была в скромном кафе, невеста в белом, жених в костюме. Гостей было немного, но радости молодых хватало на весь свет.

Отец Ильи перебрал, брат тоже не пришёл, бабушка счастливо улыбалась им, а мать Станиславы сидела напряжённо, не в силах до конца смириться. Но Виктор Павлович пытался поддерживать весёлое настроение.

Всё были против их брака, но любовь оказалась сильнее всех сомнений и предрассудков.

Оцените статью
«Все против нашей любви, но сердце выбирает свое: история Снежаны и Егора – как родители-успешные москвичи и простая рабочая семья сибиряков не смогли остановить настоящие чувства»
Зависть и предательство среди близких: история Милы, её парня Валеры и подруги Сони в поисках настоящей дружбы и доверия