Потратила неделю на подготовку к дню рождения, готовила любимые блюда детей, но никто не пришёл. Выяснилось, что я “плохая мать”, потому что не подарила детям большую квартиру. – RiVero

Потратила неделю на подготовку к дню рождения, готовила любимые блюда детей, но никто не пришёл. Выяснилось, что я “плохая мать”, потому что не подарила детям большую квартиру.

Уже неделю я занимаюсь подготовкой к своему юбилею и готовлю любимые блюда для моих детей, а никто ко мне так и не пришёл. Оказывается, я стала для них плохой, потому что не подарила им большую квартиру.

Перед любыми праздниками будь то Новый год, именины или день рождения всегда беготня и суета. Обычно это приятная суета: приезжают долгожданные гости, собирается вся родня. Семья отмечает вместе, атмосферу в доме наполняют смех и беззаботность. Сегодня я хочу поделиться своей историей, которая особенно ранила меня в этот день.

Я готовилась к своему шестидесятилетию больше недели. Несколько дней назад мне исполнилось 60 лет. Я очень ждала этот день, надеялась, что смогу собраться с детьми и внучкой. Отказалась изза эпидемии от идеи праздновать в ресторане, решила устроить домашний праздник.

Живу я с дочерью Ольгой, ей тридцать один год, она пока что не замужем. Сын, Дмитрий, женат и у него дочка. Ему недавно исполнилось сорок лет. Я мечтала провести этот юбилей вместе со своими близкими. Я ходила на рынок и в магазины, продумывала меню, закупала продукты. Сварила борщ, приготовила несколько закусок, три салата, фаршированные перцы, мясо пофранцузски, испекла торт. Пригласила всех на субботу, чтобы было удобно, и чтобы никто не планировал ничего другого в этот день.

Но в ту субботу я впустую ждала сына с семьёй. Дмитрий не отвечал на мои звонки, что было совершенно непонятно для меня. Мне было горько и обидно. День был испорчен, вместо праздничного настроения в глазах стояли слёзы. С досадой смотрела я на блюда, которые так никто и не попробовал, убирала их со стола за него не сел ни один член семьи.

Как дети могут так поступать со своей матерью? Оля пыталась меня утешить, но я не могла успокоиться. В воскресенье решила сама пойти к сыну, чтобы выяснить причину их отсутствия.

Воспитывала я детей одна, муж рано уехал на заработки кудато в Казахстан и исчез. Благодаря поддержке родителей мне удалось купить трёхкомнатную квартиру, в которой мы и жили. Когда Дмитрий женился, я разрешила ему с женой занять одну комнату, Оля жила во второй, я в третьей. Конечно, тесновато, но было важно помочь молодой семье.

Так мы жили вместе восемь лет. Потом у сына родилась дочка. После смерти свекрови, которая так и не принимала участия в жизни внуков, я получила в наследство одну однокомнатную квартиру. Там пришлось делать большой ремонт, но как только закончила сразу передала жильё Дмитрию и его семье. После этого мы стали реже видеться, но всё равно встречались на праздники.

И вот на мой юбилей сын не пришёл впервые такое произошло! Утром в воскресенье я уже шла к ним, волновалась вдруг чтото случилось. Захватила с собой вкусные блюда, которые готовила для вчерашнего стола. Дверь мне открыла невестка Екатерина, и была явно недовольна, что её разбудили. Стоя в прихожей, спросила: «Зачем вы пришли?»

Оказалось, что сын спокойно спал. Когда проснулся, предложил мне чаю. Я начала спрашивать, почему они не пришли на мой день рождения, ведь приглашала заранее. Спрашивала также, почему он не отвечает на мои звонки. Ответа от него не было, а вот его жена говорила за двоих. Выяснилось, что они всё это время на меня злились: им досталась однокомнатная квартира, а у меня трёхкомнатная. Им тесно, изза этого они не решаются завести второго ребёнка. Так вот какая благодарность: всю жизнь стараешься ради детей, отдаёшь им квартиру, а оказывается, им всё мало.

Порой кажется, что людям надо прежде всего думать о себе, а уж потом о родственниках.

Оцените статью