А ты мне не верила
Через пару дней раздался звонок от Вероники. На этот раз ее голос явно нервничал.
Я же говорила тебе, подруга, что твой Димка мутный какой-то! А ты хихикала Вот, держись, у меня теперь есть доказательства!
Какие такие доказательства? удивилась Оля, и по коже пробежал озноб.
«Неужели такое могла узнать про своего любимого?»
*****
Недаром у нас в народе говорят: «Поспешишь людей насмешишь».
Ольга, хоть и была барышня относительно молодая (двадцать шесть!), но пословица эта в ушах у нее застряла с юности мама повторяла ее чаще, чем на Новый год под бой курантов чокаются.
Однако всё случилось именно в тот вечер, когда, кажется, судьба решила: сегодня приключения зайдут к тебе на огонек. Оля вышла из «Пятерочки» с двумя пакетами на каждом сгибе локтя и внезапно заметила троллейбус-то уже стоит, двери открыты, ждут всех, кроме нее. Долго думать не пришлось кинулась со всех ног, чуть не крикнула:
Подождите меня!
Но водитель как раз был на связи с оператором или женой кого там теперь разберешь и, конечно, ни Олю, ни ее мольбы вообще не заметил.
И вот тут случилось нечто запредельно классическое: сначала каблук решил, что искусство страдать это его призвание, треснул и улетел, за ним Оля подворачивает ногу и уже по всем канонам падает, колготки на коленке сворачиваются в оригинальный крендель.
Половина продуктов тихо отправилась знакомиться с асфальтом.
Оля беспомощно смотрела на троллейбус, который, как старый опытный бюрократ, неспешно начал отъезжать никуда, казалось бы, не спешит, а на душе неприятно и мокро стало.
Вот тебе и весь мой сегодняшний фурор
Тут, знаете ли, и вспомнилась старая мудрость насчет спешки будто прямо в этот момент карма просыпается.
Всё, с меня сегодня хватит! Сейчас такси вызову, доеду без приключений! решила она, морщась от боли в ноге.
Вдруг возле неё нарисовался какой-то силуэт: то ли человек, то ли ангел, то ли полковник в отпуске. Лица не разглядела зато голос, бархатистый такой, впечатывался аж в поясницу.
Девушка, куда так летели? Хорошо хоть живы-здоровы. Давайте помогу
Я на троллейбус спешила, тяжело вздохнула Оля, протянула руку.
Незнакомец поднял ее на ноги, поклонился практически по-княжески и начал собирать авоську обратно. Глаза добрые, улыбка обаятельная, пакеты зажались в его руках как стратегический резерв.
Спасибо вам, правда, Оля хотела забрать свои покупки, а он загадочно улыбнулся.
Так давайте я вас домой завезу!
В смысле домой? Зачем? Я, вообще-то, такси уже вызвать собиралась
Так ээээ Я и есть таксист, хохотнул он. Считайте, вам сегодня повезло.
В другой ситуации, может, подумала бы, посоветовалась с астрологом, но сейчас выбора не было. И главное от парня никакой тревоги, только ясность и забота.
Пока ехали, таксист Дмитрий (оказался Дмитрий, а не Аркадий и не Евгений, судьба с юморком) веселил Олю историями:
Однажды одна барышня пожаловалась, что я довез ее слишком быстро. Записана к парикмахеру на девять, поехали в восемь, в пробки не попали за полчаса на месте. Ну и что вы думаете? Звонит диспетчеру: “Вот и стой теперь на морозе!”
Вот это клиентка! рассмеялась Оля.
Ну что ж, вот и ваша парадная. Можно помогу пакеты донести?
Извините а зачем это вам?
По дружбе, по-нашему. Уж больно вы сегодня приключение пережили.
Ну вам за работу еще и деньги не заплатить?
Ну что вы! Сегодня безвозмездно, то есть даром, ободряюще моргнул Дима.
Оля сунула в салон смятую двадцатку, а Дима незаметно подсунул ее в ее же пакет. Без шума, но с лукавой улыбкой помог дотянуть багаж до двери.
Спасибо, Дима.
Да ну, мелочь какая. Если что, завтра могу за вами заехать снова, на работу довезу, не затруднительно.
Ничего себе, личный шофёр объявился! хмыкнула Оля.
А что, может, и пригодился бы!
С тех пор каждый день: Дима отвозит Олю утром в офис, вечером обратно, деньги за поездки брать наотрез отказывается.
Дима, ты обычно всех клиентов бесплатно катаешь?
Оля, мы же уже на «ты» договорились!
Всё забываю, прости, еще не привыкла. Но по деньгам-то что?
Это только тебе повезло, подмигнул он.
Знакомство чуждо академической логики быстро перешло в первое свидание. Потом были неизменные латте по вечерам и романтические прогулки по ночной Москве. В мужчине Оля нашла что-то напрямую неуловимое галантность, что ли, почти вымершую.
Месяц спустя, Оля представила Диму своей лучшей подруге.
Не нравится он мне, сразу заявила Вероника, как только Дима ушел на кухню пить чай.
Почему? Ты его еле увидела а уже не нравится!
Слишком он добрый. Слишком идеальный. Я ведь раньше на такси часто моталась таких не встречала вообще.
Может, тебе просто не везло?
Нет уж, таких случайно не встретишь. Он что-то скрывает. Может, жулик
Да какие из него жулики, если денег ни разу не взял?
Нет, тут что-то другое. Ладно, я свое мнение высказала смотри сама.
Оля задумалась: странно всё-таки, как будто не про сказку речь. Но решила тянуть резину не будет узнает получше, а там разберется.
*****
Однажды Дима заметил у Оли плохое настроение.
Что случилось, милая?
Да Вероника волнуется, в приюте для животных, где она волонтерит, совсем людей нет: неделю ни одного. Котят море, а забирать домой никто не идет. Даже рекламу оплачивали уже свою Оля аж прослезилась. Да я бы приютила парочку, хозяева не разрешают.
Оля поведала, как на вокзале в коробке нашли серого котенка, измученного и замерзшего, как у ЗАГСа пухлый рыжий с больной лапкой подобрался. Таких историй целый том.
А где приют этот, Оль?
В районе Ярославки, далеко от центра. Поэтому и не ездят кому охота трястись на маршрутке через всю Москву
На следующий день звонит Вероника, голос такой возбуждённый, будто новый закон о зарплате приняли:
Оль, угадай, кто был у нас в приюте?
Сам Собянин приезжал?
Твой Дима. Забрал котенка! Сказал, что хочет помочь приюту.
Вот видишь, не зря я рассказывала, радостно выдохнула Оля. Какого котенка выбрал?
Серого Но я тебе так скажу: радоваться нечему. Не доверяю я этому Диме. Подозрительный он.
Ох, Вероника, какой ты порой зануда! У человека доброе сердце и слава Богу.
Однако признания мужа-кошатника от Димы Оля не дождалась. Ничего не сказал про приют.
Дим, а почему ты не рассказываешь, что котенка из приюта взял?
Ты уже знаешь? немного растерялся Дима. Я не хочу, чтобы меня хвалили просто так. Помог и ладно.
Оля подумала: да что ж ты за идол такой!
Но через пару дней опять звонит Вероника, на грани истерики:
Я же говорила, Дима твой мутный! Сегодня и вчера опять в приют приходил забрал еще двух котят!
И что тут такого? удивилась Оля. Многие по три кошки дома держат!
Оля! Ты хоть знаешь, сколько таксисты дома бывают? Они жизни не видят, домашних забывают!
Может, он одинокий человек? Вот решил завести котят вместо телевизора.
Тогда почему не взял их всех сразу? Почему под разными именами за разными волонтерами приходит?
Тут Оле и сказать нечего.
Я его раскрою, пообещала она Веронике.
*****
План девушки соткали, как шпионскую операцию: несколько дней караулили у приюта в надежде, что Дима объявится опять. Оля «уехала» в командировку отговорка для следственной группы.
И правда, однажды Дима подъехал, малыш в переноске у него. Девушки вскочили в машину и колесили за Димой, как тайные агенты.
В итоге такси останавливается у типовой многоэтажки, из нее выходит женщина пенсионного вида и, вроде бы, Дима отдает ей котенка.
Ну наконец-то! сорвалась Оля с места и устремилась к Диме. Объясни-ка, куда ты котят тащишь?!
Оль, ты чего тут делаешь? Ты же в командировке вроде
Вернулась чуть раньше, а ты, милый, расскажи теперь, куда у тебя пропадают котята? Ты ведь и домой меня не звал, потому что ни одного у тебя там нет!
Оль, да ты что! Я же их пристроил всем, кому действительно нужны друзья пушистые. Ты ж сама рассказывала, как тяжело в приюте Вот я котят и показывал всем пассажирам за день, а если находились хорошие люди отдавал им. Скидку им еще делал в зоомагазине.
То есть ты, выходит, и не таксист вовсе?
Ну, вообще я владелец зоомагазина. Просто брат попросил вместо себя поездить, ногу сломал, всяко бывает.
Вероника подкрадывается к Оле:
Не могу поверить, что мы только что себе триллер придумали, а у человека миссия была.
А ты, значит, в магазинчике работаешь Вот почему кошек столько. облегченно выдохнула Оля.
В итоге все сели в кафе разрулить финал: Дима пообещал помогать приюту кормом и деньгами, а одного из котят решил оставить себе. Оля наконец-то увидела долгожданные кошачьи усы дома у Димы.
*****
Через пару месяцев Оля переехала к Диме, объединились в одну большую московскую семью. Котята подросли, кошечки к новеньким привыкли теперь вся банда резвится по квартире, а к Веронике приезжают в гости и передают свежий корм в приют.
А котам что еще надо? Главное чтобы человек был рядом, а остальное дело времени.





