История о поломойке: судьба простой женщины в российской жизни – RiVero

История о поломойке: судьба простой женщины в российской жизни

Вера Николаевна, доброе утро…

С верхнего этажа сбегала соседка. Было приятно видеть Ирину.

Как хорошо, что встретила вас, бодро начала она. Тут недавно обсуждали… Не знаю, подойдет ли, конечно, работа. Но у нас в офисе вакансия на должность мастера чистоты по-простому, уборщица. Могу место за вами придержать. Не пугайтесь, у нас чисто. Раньше студентка убиралась, платим по минималке, да и премия за порядок.

Ирочка, это что же… уборщица? Вера, конечно, не ожидала такого предложения.

Именно так. Зато график гибкий и, повторюсь, все чисто. Правда, желающих много. После Люды, после студентки, взяли женщину, но, увы, не подошла.

Когда нужно дать ответ?

Сегодня могу придержать, а завтра, извините, уже не смогу. Пока справляемся сами, но очень нужен работник. Понимаю, вы ведь учитель. Может, репетиторство? Сейчас на этом хорошо зарабатывают.

Вера и не думала, что к своим пятидесяти годам столкнётся с такой нуждой. Полгода назад внезапно умер муж Саша, с которым прожили тридцать лет. Быстро, от абсцесса в легком, нашли слишком поздно.

Когда горе чуть поутихло, возник вопрос: как жить дальше? Вдруг стало страшно.

Жили они скромно, но достойно. Двушка в панельной пятиэтажке, рядом маленький гараж, за ним огород.

Сын давно жил отдельно, в Ярославле, областном центре. Недавно у него родилась вторая дочка, он работал, платил ипотеку за квартиру, сноха уже четвертый год в декрете с детьми.

Вера преподавала географию. Пять лет назад к ней подошла завуч у племянницы-студентки практика, просили немного передать часов, мол, молодёжь надо поддерживать. Девочку Вера знала с детства. Как отказать? Не отказала.

Теперь у Ангелины Михайловны нагрузка больше, чем у Веры Николаевны. Даже ставки у Веры не было.

Пока был жив супруг не переживала. Ездила к сыну, помогала снохе, занималась хозяйством. Муж зарабатывал, даже откладывали немного. Кто же знал, что после похорон не останется почти ничего.

В августе Вера пошла к директору просить побольше часов. Но у второго географа тоже проблемы с деньгами. Тем не менее, директор пошла навстречу, дала классное руководство в седьмом классе плюс пять тысяч рублей. Правда, хлопот ощутимо прибавилось.

Вера себя упрекала поздно спохватилась, надеялась на лучшее, казалась себе сильной, верила, что справится. Всё-таки внутреннее спокойствие всегда давал муж. Теперь помогать некому.

Обходила школы везде нагрузка уже распределена, географов не ищут. Съездила в районный отдел, попыталась устроиться в посёлке не получилось. Поезда тоже расходы, невыгодно.

ЕГЭ по географии выбирали немногие. На репетиторство спроса особого не было.

Как раз в этот период и встретила соседку. Ира работала в офисе медицинско-юридической компании в паре дворов от дома перейди шоссе, и вот.

Стояла осень. Получив первую зарплату, Вера распределила: квартплата, еда, лекарства, транспорт. Вроде бы должно хватить. Но… В школе на подарок завучу, в подъезде на счетчики, да ещё продукты дороже подорожали. Не уложилась заняла у сына. Знала и ему непросто, но он не отказал. Но легче Вере от этого не стало.

И как жить дальше? Даже поход в парикмахерскую приходилось теперь планировать.

Предложение от Ирины смутило. Ну как же высшее образование, стаж, педагогическая категория… И вдруг уборщица? Но зарплата чуть больше прожиточного минимума, а тут… Никаких уроков, ни родительских собраний, ни учеников.

Позвонить Наташе решить с подругой. Та и первая жена её брата, дети приходится родной племянницей, уже давно в другом браке, жила за городом.

Вер, попробуй. Не понравится бросишь. Чего стесняться?

Да понимаешь… Учитель, и вдруг…

Любой труд в почёте. Я юрист, а сама уже не первый год свиней держу в деревне. И ничего.

Вернувшись из школы, Вера включила свет в прихожей, посмотрела на себя в зеркало: морщинки, синяки, бледность. “Господи, как я изменилась за год…”, подумала. Достала телефон позвонила Ирине, пообещав прийти на собеседование вечером.

Офис располагался на третьем этаже торгового центра, одним крылом. В здании туристические, торговые, прочие фирмы. Всё чисто, свежий ремонт, ламинат, плитка. Директор приятная, немолодая, простая женщина, ровесница.

Главное чтобы работать было приятно. А уж как вам удобнее: утром или вечером, пока нас нет. Пять кабинетов, туалет, коридор. Охранник выдаст ключи. Всё закрывайте, особенно входную дверь. Пойдемте, покажу.

Всё было настолько легко и дружелюбно, что Вера и не задавала лишних вопросов. Слушала, кивала, всё запоминала словно ученица.

Вот здесь перчатки, здесь моющее, тут ваш уголок. Деньги на расходные материалы даст Инночка, бухгалтер. Закупки ваша забота, хорошо?

Технический уголок стоял у туалете, приятно было видеть целых три швабры, современное ведро лучше, чем дома.

Когда приступать, Лилия Алексеевна? решилась Вера.

Лучше завтра, с утра. Инна вас оформит, она и наши кадры ведёт.

Вера Николаевна и подумать не могла, что получит удовольствие от такой работы. В коллективе двенадцать сотрудников, постоянно в офисе семеро. Два кабинета из пяти пусты. Кушали в соседнем кафе, мусора почти нет. Всё чисто, только бумаги.

Два унитаза всегда сияли, Вера аккуратно в перчатках протирала, заливала спецсредством. Протирала листья монстеры и пальмы на подоконниках.

С сотрудниками почти не пересекалась, все вопросы решала по телефону с Инной.

Инна, а цветы поливать?

Нет, Светлана за ними ухаживает. Не стоит.

А окна?

Не нужно, весной сами моем изнутри, а снаружи вызываем мойщиков. Все довольны.

Вера была довольна и сама. Особенно радовали вечерние прогулки: в семь брала ключ у охраны, неспешно убиралась, любовалась огнями города.

Подружилась с Татьяной бывшей учительницей, теперь дежурившей охранницей. Стали делиться историями.

Прям думаю, почему раньше так не работала! Сколько нервов оставила в школе, вздыхала Татьяна.

Первая зарплата удивила Веру. Позвонила Инне.

Тут ошибка, пришло больше минималки, хотя месяц отработан не полностью…

Всё верно, у нас премия за чистоту. Предыдущая уборщица и в половину не делала. Премия зависит и от прибыли компании, распределяется на всех.

Вера радовалась. Зарплата оказалась выше, чем педагогическая без бумаг, отчетов, нервов. Вечером она спокойно убирала офис, дома готовила уроки, выполняла массу не педагогических поручений.

Однажды позвонила мама Игоря Разуваева разговор был заранее неприятный.

Вера Николаевна, вы же знаете нашу ситуацию, а ничего не предпринимаете. Придётся жаловаться директору, прокуратуре!

Я говорила с учителем, пыталась решить по-хорошему. Игорю надо пересмотреть поведение.

Она при всех назвала его клоуном! Я этого не оставлю без последствий!

Может, встретимся вместе: вы, я, Игорь, учитель?

Нет, с ней не о чем говорить. На вашу поддержку надеялась, но понятно… Завтра пойду к директору, оборвала разговор.

После такого Вера не могла уснуть. Конфликты с родителями всегда на нервы.

Игорь сложный ребенок, лидер, часто срывал уроки. Вера старалась работать, иногда писала докладные, вела переговоры с родителями.

В последнее время напрягали постоянными онлайн-опросами, задачами, размещением всего на школьных сайтах. Времени уходило масса.

Эта история с Игорем закончилась тем, что по решению администрации мальчик перестал ходить на физкультуру. Мать “решила вопрос”.

Зима выдалась снежной. Город утопал в сугробах, службы не справлялись. Вера дружила с Татьяной. После уборки они пили чай в комнате охраны, коротая вечера.

Обе были одиноки, обе молодые бабушки, ходили друг к другу в гости. Только Татьяна уже на пенсии, а у Веры стажа мало, пенсия не полагалась.

В пятничный вечер Вера пришла раньше нужно было заскочить в хозмаж, закупить кое-что. Уходя, взяла ключи, не заметила, как зашла в офис за ней Алла Александровна с Женей, мамой Ромы из того же класса.

Вера Николаевна! Так это правда?

Здравствуйте… О чем вы?

Ну теперь понятно, почему у нас не класс, а бог знает что, проговорила Алла, глядя на ведро.

Вера натянула перчатки, бессмысленный жест, но от волнения.

А почему, собственно?

Да потому что! Учитель, а сама уборщица… Зачем брали наш класс?

Отвечать не было смысла.

Извините, мне работать надо, отрезала Вера.

Это вы нас извините, тихо сказала Женя.

Дожили, учителя уборщицы, услышала Вера, закрывая дверь.

Было ясно: завтра будут сплетни, детский чат взорвется. Вере предстояло что-то сказать ученикам.

Но почему-то именно в тот вечер, когда она поливала цветы, всё это отошло на второй план. Влажный пол сверкал, тяжелые мысли уходили.

“Будь что будет”. С детьми поговорю в понедельник, уже заранее придумывала разговор.

Но в воскресенье позвонила директор.

Вера Николаевна, это правда? Говорят тут…

Правда, Елена Леонидовна.

Зачем вы молчали, могли бы сказать, что в трудном положении?

Я говорила. В начале года.

Ну, мы ведь дали вам классное руководство, а что ещё? Знаете, что такое престиж профессии? Почему не посоветовались? Может, что придумали бы…

На педсовете вы сами говорили, что наша профессия не самая престижная. В любом случае, я работаю честно. Не ворую, не мухлюю. А подработка подработка.

Кем? Уборщицей? Вы географ высшей категории! Вам цены нет!

Цена в зарплатной ведомости. А с подработкой хоть как-то легче, даже для внучек подарки могу купить. Не мешает основной работе. Конфликта нет.

Ваше дело. Но ни я, ни другие не одобряем.

В каждом классе есть мама, поддерживающая учителя. У Веры такой, к сожалению, не было: Светлана Комарова молодая коллега, учительница математики, мать ученицы из ее же класса.

Это правда? удивленно спросила Света.

Правда, Ань.

Я думала, слухи. Хотя понятно, с нашими-то зарплатами… В чате у вас аншлаг. Но многие на вашей стороне, и я тоже.

Через десять минут Вера знала все подробности.

Вечером позвонила Наталье, та позвала в гости. За кухонным столом поделилась заботой.

Вер, да не бери в голову. Тебе нравится работа?

Любая работа работа, конечно. Лежать на диване приятнее. Но мне нравится чистый кабинет, мокрая зелень, даже унитазы. Видишь цель, видишь результат. Не то что в школе: там никогда не угадаешь. А здесь спокойно.

Вот и не оправдывайся. Живи, как тебе нужно.

Тот вечер стал для Веры переломным. Никаких оправданий. Личный выбор и всё.

В понедельник, начав классный час, просто сказала:

Ребята, я работаю также уборщицей в юридическом офисе. Так мне проще справиться с трудностями после смерти мужа. Представьте задачу: в офисе пять кабинетов два налево, три направо, один со второй комнатой, а в начале коридора туалет. Какое это мне напоминает… Как эти помещения я называю?

Пошли версии, дети были сообразительны: континенты. Два налево Америка, смежный Евразия, ниже Африка и Австралия, а туалет Антарктида.

Весело было. Советовали за унитазами пингвинов поискать. Всё напряжение рассеялось.

О том, что говорили в школе коллеги, она не узнавала. Потеряла ли авторитет среди родителей не интересовалась.

Вот мудрая твоя подруга, Вер. Прям в точку, поддержала вечером Татьяна.

Да, старшей внучке купила куртку и шапку на весну, подарок на день рождения заодно. Мелочь, а приятно. Сноха подсказала, что выбрать.

Вот и молодец. А кстати, наш цветок впервые зацвел!

Весна хлынула неожиданно, потопом и лужами. В школе опять проблемы, директор в присутствии всех вдруг говорит:

Педагогика это не полы мыть! Здесь думать надо.

Всем было понятно, о ком речь. Вера промолчала.

В офисе же поздравили с днем рождения: шары, цветок, коробка с блендером, выходной. Уборка шла особенно легко. Для хороших людей трудиться приятно.

А утром перед сменой позвонила Татьяна:

С вами хотят поговорить.

Странно, что на “вы”. Трубку взял мужчина:

Здравствуйте, Вера Николаевна, я из «Азимута». Сказали, что вы географ по образованию…

Спросили о стаже, пригласили на собеседование, предложили работу ведущим специалистом в турагентство. Сезон на носу, решать надо быстро.

Директор в школе раздражённо бросила:

Вера Николаевна, хотела вызвать вас по вопросу Разуваевой, она опять прокуратурой грозит.

Да, уже в курсе. Только она считает сына гением математики, а Анна Борисовна иначе. С оценками всё честно.

А знаете, что Разуваева говорит? Если классом заведует мойщица полов, что взять с такой школы! Вы понимаете?

Вот я и хотела сказать замените меня немедленно. Я увольняюсь.

Куда? Неужели…

Через две недели Вера уже трудилась в турагентстве. Офис зацвел. Зарплата зависела от продаж куда больше учительской. Работала честно и с сердцем, как привыкла.

Уборку бросать не стала: после дня на стуле приятно было надеть халат, пройтись шваброй по “континентам”.

Следующим летом с Натальей махнули в Италию, потом с Татьяной в Турцию. Помогла сыну с ипотекой, им со снохой купила бюджетную путёвку.

Смотрела в зеркало, улыбалась легкий загар, ясные глаза, исчезла усталость.

Здравствуйте! Неужели вы, Вера Николаевна?

Перед ней сидела Алла Разуваева. За путёвкой.

Да, я. Присаживайтесь.

Вы тут главная?

Сейчас да. Куда желаете?

В Турцию бы. Хорошо выглядите, Вера Николаевна… Мы с Игорем часто вспоминаем вас. Вы были настоящий педагог, а после вас классом просто никто не занимался…

Вера не слушала у Аллы всегда один и тот же мотив.

Вернёмся к делу. Вот варианты туров, а сама бы предложила этот цена и сервис отличные, мы сами там отдыхали…

Вы и сейчас работаете… ну, там? В офисе?

Да, мою полы. Если не устраиваю как менеджер кто-то из коллег поможет с выбором.

Нет-нет, всё хорошо… Просто не могу привыкнуть. Такая женщина и…

Вера повернула монитор:

Смотрим тур?

Мнение посторонней дамы её больше не интересовало. Она просто по-настоящему любила обе свои работы.

Оцените статью