Моей маме 65 лет, и она уже три года живёт в моей квартире — не платит ни аренду, ни коммуналку. – RiVero

Моей маме 65 лет, и она уже три года живёт в моей квартире — не платит ни аренду, ни коммуналку.

Моя мама 65 лет, живёт в квартире, которая оформлена на меня. Уже третий год не платит ни за аренду, ни за коммуналку как говорится, ни рубля с неё не возьмёшь. А у меня между прочим двое детей, мы ютимся в двушке на окраине Киева, и единственный способ расшириться продать эту самую квартиру. Но мама из неё выезжать категорически отказывается! Говорит только одно, как заведённая:
Мать на помойку не сдают.

Сижу перед ноутбуком, уставившись в монитор невидящим взглядом. Три года! ТРИ! Три года моей маме самая уютная халява, а я разгребаю счета и кредиты. Сначала вроде всё по-человечески было: мама после развода приехала ко мне «поживи, мамочка, пока не оклемаешься». А теперь Теперь у меня двое детей, квартира маловата, а с продажей маминой квартиры можно было бы позволить себе что-нибудь посолиднее.

На прошлой неделе я пошла к ней на поклон. Купила ей сырники из её любимой кондитерской думала, вдруг разговор пройдёт помягче.

Мама, нам нужно обсудить твою квартиру, сказала я, разливая чай.

Мама поставила чашку так, что фарфор зазвенел.

Если ты пришла говорить то, о чём я думаю даже не начинай.

Дети быстро растут. Вере уже десять, ей бы своя комната не помешала. А ещё с малышом

А что ты предлагаешь мне? перебила она. Ты хочешь, чтобы я, в шестьдесят пять, на вокзале спала? Это ты про свою мать сейчас говоришь?

Речь не об улице, мам. Просто можно найти тебе что-то поменьше, чтоб пенсии хватало

Мать на помойку не сдают, отрезала она тем тоном, каким в детстве объявляла, что дискуссия окончена. Я тебе двадцать лет крышу над головой давала и копейки не просила.

Я прикусила язык. Тут, кажется, не поспоришь. Но ведь квартира-то теперь моя, куплена на мои деньги, кредит до сих пор выплачиваю. Она бы хоть частично помогала или подработку себе нашла хоть что-то бы платила!

Мам, уже три года я плачу за всё. За свет, за воду, за налог, за всё-всё! У меня своих расходов выше крыши.

Так не надо было меня звать, раз после этого мне каждый рубль будешь припирать, холодно заметила она.

Да никто ей ничего не припирает! Просто пытаюсь найти выход, а у мамы всё уроки морали и скандал.

Вот и держу в руках номер своей подруги-адвоката. Муж уверяет, что могу поступать как считаю нужным сначала о детях думай. Брат назвал бесчеловечной: «Как ты можешь маму так!» И я сижу как дура: какой тут, спрашивается, «правильный» выбор, если любой и маме больно, и мне тяжело?

Хорошая ли я дочь, если выберу своих детей и их комфорт? Или быть хорошей мамой значит навсегда оставаться плохой дочерью, предавшей ту, кто тебя вырастила?

Оцените статью