— Это мой талисман, — тихо произнесла Елена. — Я никогда с ним не расстаюсь. А девочка на фотографии — это я, мой дорогой. Не узнаёшь? — Невероятно… — прошептал Сергей, удивлённо глядя на жену. – RiVero

— Это мой талисман, — тихо произнесла Елена. — Я никогда с ним не расстаюсь. А девочка на фотографии — это я, мой дорогой. Не узнаёшь? — Невероятно… — прошептал Сергей, удивлённо глядя на жену.

Это мой талисман, тихо сказала Алёна. Я с ним никогда не расстаюсь. А девочка на фото это я, мой дорогой. Не узнаёшь?
Невероятно… прошептал Сергей, удивлённо глядя на жену.

До свадьбы Алёна и Сергей вместе не жили. Девушка бывала в холостяцкой квартире будущего мужа, но на все его предложения переехать отвечала отказом.

Давай подождём, постоянно увиливала она. Маму расстраивать не хочется. Она у меня, знаешь, немного старомодная.

Что ж, Сергей терпел

Наконец, молодая жена переехала в его берлогу.

И тут же принялась наводить порядки. Да и свои вещи надо было как-то пристроить. Всё это заняло не один день.

Алёна спешила Новый год на носу. Хотелось, чтобы первый совместный праздник прошёл просто на ура.

Сергей, а у тебя ёлка вообще есть? спросила она на всякий случай, чтоб зря вторую не покупать.

Подожди, сейчас посмотрю на шкафу. По идее, должна быть, хотя и не помню, когда последний раз её ставил.

Муж полез на табуретку Алёна бы туда точно не дотянулась.

Едва он дотянулся до ёлки, как вместе с ней на пол свалился ещё и фотоальбом.

Ой, как интересно! Давай смотреть! Алёна устроилась прямо на полу и раскрыла альбом со старыми снимками.

Это школьные фотографии, совсем про них забыл, Сергей сел рядом.

Школьные? Замечательно! Может, и я кого-то из знакомых узнаю? Алёна училась в той же школе, правда, на семь лет позже.

Вряд ли, хмыкнул Сергей, где уж там твоим знакомым быть в моём альбоме? Вы тогда, кажется, только в детский сад ходили

Всё равно любопытно! Школа-то одна…

Они стали рассматривать фотографии. Сергей то и дело вспоминал смешные школьные истории, рассказывал о своих учителях, давал комментарии.

Ну надо же, десять лет прошло, а помню всё, будто вчера было, удивлялся он.

Конечно, самое беззаботное время, согласья кивала она.

Смотри! Дед Мороз! внезапно воскликнула Алёна и подняла одну из фотографий.

А, это я в десятом классе! Учительница месяц уговаривала, чтобы я согласился быть Дед Морозом на школьном празднике.

А это кто рядом с тобой? Алёна уставилась на маленькую девочку, которая стояла возле Деда Мороза и смотрела на него так, будто предчувствовала что-то необычное.

А это даже не знаю. Помню только, после праздника уже переодевался, как вдруг забежала завуч и попросила вновь облачиться в костюм и выслушать какую-то девочку.
Она вроде бы не успела прочитать стихотворение Деду Морозу и получить подарок.

И ты выслушал?

Ну, конечно! Мне жалко её стало, чего уж там. Пришлось снова надевать старую шубу, шапку, бороду…

А помнишь, что ей подарил?

Нет, конечно! В тот день я столько подарков выдал, что ничего не упомню.

Смотри, Алёна подошла к столу и принесла светло-коричневого плюшевого мишку, который всегда стоял у неё перед компьютером, ничего не напоминает?

Сергей смотрел на жену как на Сфинкса с загадкой: к чему всё это?

Это мой талисман, тихо сказала Алёна. Я с ним не расстаюсь уже много лет. А девочка на фото это я, милый, не узнаёшь?

На-до же… прошептал Сергей, поражённый такой случайностью.

Это был третий класс, начала Алёна. Я перед Новым годом приболела, две недели дома сидела, совсем разболелась.
На сам праздник едва пришла: все веселятся, а я чувствую себя какой-то чужой, пряталась на стуле, чуть не плакала.

Вот меня и заметила завуч. Подошла, поговорила, потом куда-то отвела.

Постой здесь, сейчас случится чудо, сказала она и исчезла.

Я стою одна в коридоре, страшновато, но вдруг появляешься ты точнее, Дед Мороз. Попросил стишок рассказать.

Я, вся в слезах, рассказала. А он погладил меня по голове, сказал, что всё будет хорошо, и вручил вот этого самого мишку.

А потом исчез так же внезапно.

Так что ты, Серёжа, мой персональный Дед Мороз. А мы и не знали…

Ещё долго они сидели в тишине, обнявшись, пытаясь осознать, как забавно складывается жизнь…

Ставьте лайки и пишите ваши мысли в комментариях!

Оцените статью