Ну не свекровь, а настоящая волшебница! — Моя свекровь живёт с нами! Нужно выделить ей отдельную к… – RiVero

Ну не свекровь, а настоящая волшебница! — Моя свекровь живёт с нами! Нужно выделить ей отдельную к…

Ну и тёща прямо чудотворец!

Моя свекровь теперь живёт с нами! Нужно выделить ей отдельную комнату, всё переживала Анна.
У других, смотрю, бабушки спокойно селятся с внуками, а эта сразу потребовала личную комнату, чтобы могла отдыхать отдельно!

Прошло уже несколько недель, а я всё слушала рассказы Анны о её свекрови. Та не хотела готовить, не помогала с уборкой. Сидит себе на диване, вяжет носки и днями напролёт смотрит мелодрамы по телевизору. Внучку не балует, особо внимания не уделяет. Разве что причешет перед школой.

Вскоре свекровь познакомилась с соседкой, у которой тоже есть внучка пяти лет. И они пошли гулять вместе в лесок за домом или в парк. С собой брали рюкзак с чаем и бутербродами, дышали свежим воздухом. Внуки таскались за ними, весело играли в траве, строили домики из веток, собирали ягоды. Малыши забавлялись сами по себе и никому не мешали. К себе чужих детей не брали боялись ответственности. Если кто-то просился, отвечали:

Позови свою бабушку, пусть с нами пойдёт, а так нельзя.

Но остальные бабушки отказывались, мол, дел у них полон дом: кто-то готовит, кто-то моет полы некогда в парк с внуками ходить.

Постепенно Анна привыкла к свекрови. Хоть и не помощница она по хозяйству, зато за внучкой следила. Девочка была спокойна, не требовала постоянного внимания матери. Много сказок знала, хорошо выражалась, а главное с бабушкой отношения замечательные. В её комнате всегда была идеальная чистота: бабушка учила внучку держать вещи в порядке, умываться по утрам, расчёсывать косы и стирать платьица.

И дома пусть всегда чисто будет, повторяла она. В ящиках как в кармашках: всё на своих местах. А пол чтобы без крошек! Уронишь фантик обидится. Ведь бумажке щекотно, а ручек у неё нет не почесать, смеялась бабушка.

Бабушка, а пол правда что-то чувствует? А диван? Ему не мешаем? хохотала внучка.

Нет, диван с кроватью на страже: наш сон охраняют. У всех своё дело! И у людей, и у вещей, объясняла бабушка.

Анна всё гадала: что же за секрет в этой свекрови? Казалось бы, ничего не делает, а жить стало легче. Соседи её уважали, за советами приходили. Как-то Анна вернулась с работы пораньше и услышала у подъезда разговор старушек о своих невестках.

А у меня невестка золото! Всё по дому сама делает, не упрекает меня и не кричит, денег всегда приносит. Сыну повезло, радуюсь, что Бог ему такую жену дал, с гордостью говорила свекровь Анны.

Анна покраснела то ли от радости, то ли от неловкости. До приезда свекрови они с мужем часто ссорились, теперь в доме словно мир наступил. Будто бы свекровь принесла с собой счастье. Она только хвалила, никогда не провоцировала скандалов, и жизнь стала спокойнее. А дочь росла мудрой и воспитанной. Родители, занятые работой, не могли дать ей столько тепла. Теперь девочка и читает, и пишет, и уважают старших.

Могу с уверенностью сказать: у меня лучшая свекровь на свете. Не женщина, а волшебница! Не представляю, как мы бы жили, если бы она к нам не переехала, с улыбкой записываю я в свой дневник.

Оцените статью