Пятьдесят с половиной: как Варвара Сергеевна стала героиней неожиданного юбилея с сюрпризом от семьи, друзей и директора – RiVero

Пятьдесят с половиной: как Варвара Сергеевна стала героиней неожиданного юбилея с сюрпризом от семьи, друзей и директора

Юбилей

В разгаре рабочего дня её вызвал к себе начальник, Валерий Андреевич.

Варвара Сергеевна, начал он, есть, так сказать, деликатная миссия нужно поздравить нашего заказчика, эффектно преподнести подарок. Сам не смогу сегодня, у меня цейтнот, а молодежь не та история. Вы самый наш элегантный, блистательный вариант!

Да ну что вы, Валерий Андреевич, смущённо пролепетала она, может, лучше отправить Машеньку? Молодая, красавица, заказчику явно в радость будет.

Варвара Сергеевна! он даже палец показал, будто уличил в чем-то головоломном. Вам поручено, и точка. Только вы подходите, ибо я, знаете ли, всё тонкости знаю! Вот вам задача: у Машеньки получите подарок, отправляйтесь домой отдыхайте, готовьтесь к вечеру, ну сами выражаетесь чистите пёрышки. Вы ж лицо коллектива, нарядитесь: платье, серьги, брошки не скупитесь. Прическа и макияж согласуйте с Машенькой, она договорится с салоном «Империя стиля», фирма оплатит. Восемь за вами приедет машина, отвезёт в ресторан, дождётся и вернёт. Вручите подарок, скажете пару слов, захотите посидите и домой. Всё элементарно! Лично прошу, между прочим.

Вышла Варвара Сергеевна в коридор со странным ощущением то ли пойти вприпрыжку, то ли затаиться в шкафу. Кто такой этот заказчик? Всех серьёзных она знала не понаслышке годы в фирме не прошли бездарно. Впрочем, поручение не из разряда стратегических: подарок, ужин, ещё и салон за счёт фирмы жить можно! Да и начальника она знала вдоль и поперёк, уж если затеял никакой подставы.

Подумаешь, зажжём сегодня по-старому! Хотя, какая из неё старина всего-то пятьдесят с хвостиком. Полгода назад строго запретила устраивать юбилей и детям, и подругам, всё отмела. «Что за юбилей пятьдесят? Вот тридцать дело другое: молода, горяча. Или семьдесят: красоте прощай, зато подвели итоги, выдохнули, живы слава Богу!»

Тем временем Машенька тонкая, юркая секретарша обсаживала трубку, разбираясь с салоном красоты, кивала в сторону Варвары Сергеевны: подойдет ли время? Вручила коробку в блестящем пластике подарок, между прочим. По-дружески шепнула:

Как приедете, сразу к админу ресторана подойдите вас встретят, до стола доведут, не потеряетесь!

Восемь часов. Варвара Сергеевна истово-величественна у зеркала: кто эта шикарная дама?! Парикмахеры творили чудеса: причёска строгая, но невесомая; макияж ну почти невидимый, а ногти тихое изящество. Вытаскивает из шкатулки лучшее платье, дорогое сердцу украшение золотые серьги с бриллиантами, ещё с тех времён, когда Вадим был жив и баловал подарками.

Ну что ж, не уронит честь фирмы, не ударит в грязь лицом! Телефон мурлычет водитель на связи: машина ждёт. Варвара Сергеевна выходит во двор на парковке чёрный «Мерседес» блестит, как у криминального авторитета. Водитель распахивает заднюю дверь, помогает сесть. Соседки на лавочке аж замолкли: поглядывают, как на первую леди.

«Наверняка Валерий Андреевич сегодня чествует какого-то министерского шишку, подумалось ей. Хотя, странно, сам бы и поехал». Но неважно, уже всё равно, настроение отличное. В машине воздух пахнет дорогой кожей, играет что-то душевное, пианист на пианино не скрипкой плачет.

Жду вас на парковке, как будете готовы домой дайте знать админу, он меня предупредит, говорит водитель.

В холле ресторана сразу подходит женщина в костюме.

Варвара Сергеевна Званцева? с улыбкой. Я Марина, администратор. Пожалуйста, следуйте за мной.

Идут по мраморной лестнице, коридор, поворот и вот интерьерная каморка.

Свет сейчас погасим, потом проведу в зал, не волнуйтесь. Как загорится всё сами увидите! шепчет Марина.

А подарок кому? Поздравлять как? Я ж юбиляра не знаю вообще, растерялась Варвара Сергеевна.

Конечно, знаете! загадочно хихикнула Марина. Просто не догадываетесь пока. Всё будет отлично!

Связалась по телефону, открыла дверь и вот Варвара Сергеевна уже на ковровой дорожке в шикарном зале. В полумраке стол, за которым полно нарядных гостей: все на неё смотрят. Лица странно знакомые даже родные, не иначе.

Встали, зааплодировали, заиграл оркестр. Варвара Сергеевна в полном непонимании: вот Галочка с Андрюшей, вот Танечка, Олег… Мамочки, сын, да ещё и Олечка-дочь тут! Что за сюрреализм?

Музыка стихла, ведущий красивый, статный, с сединой выходит:

Дорогая Варвара Сергеевна! Сегодня мы собрались отметить ваш юбилей среди самых близких.

Какой ещё юбилей? Вы что, сговорились?! пробормотала она в шоке.

Дети кинулись к ней, посадили за стол, налили коньячку, насыпали оливье.

Ну что тут происходит?! не выдержала женщина.

Мамочка, расслабься, смеётся Олечка, мы для тебя сюрприз устроили! А то ведь запретила бы, не пришла бы, ничего не получилось бы.

А в этой папке, радостно передал Олег, путёвка в Турцию на двоих, бери кого захочешь! Всё с подарком!

Я вас умоляю, дети, зачем вы? Столько денег, куда мне эти заграничные страны

А у тебя отпуск согласован, сияет сын, как новый пятитысячник.

С кем согласован? теряется Варвара Сергеевна.

С Валерием Андреевичем, хохочет дочь, через знакомых всё устроили!

Но я же запретила юбилеи отмечать! обретая дар речи, говорит Варвара Сергеевна.

Мам, не преувеличивай! улыбается Олег. Ты ведь сказала: «Никаких круглых дат!» вот мы и придумали.

У нас сегодня не круглый, а квадратный, или даже треугольный юбилей! развеселилась Олечка. Машет ведущему, свет гаснет, с потолка плавно сползает сияющий круг с цифрами 50+½.

И вот Варвара Сергеевна уже плачет, обнимая своих родных. Вокруг официантки ловко носят блюда, пианист выжимает нотки из старого «Яблочко», юбилей понемногу разгоняется, гости веселятся, кто тосты, кто воспоминания. Дата, может, странная, а праздник самый настоящий, по-русски широкий и душевный!

Оцените статью