«Где ты?! Мои родители приехали, а ужина нет! Домой немедленно!» — кричал по телефону муж Светланы Светлана обувает свои туфли только у лифта, босиком идёт по холодному кафелю, наплевав на приличия – ногам важнее. Телефон гудит, когда она уже на остановке: — Света! – орёт Андрей. – Где тебя черти носят? — Я только с работы, Андрюша. — Мне плевать на твою работу! У нас гости! Мои родители приехали! Стол пустой! Никто не предупредил, а теперь мать намекает, что я женился неудачно. Андрей требует немедленно вернуться – “Семья важнее твоих больных!”. В автобусе Светлана думает – что быстрого приготовить: макароны, сосиски, консервированный салат. Или не ехать вообще?.. Но едет. Дома весёлые разговоры, а Светлана – как прислуга. Никто не спрашивает, все только критикуют, просят – хлеб, солёные огурцы, горчицу… Она моет посуду в два ночи, после дежурства в больнице, а муж считает: «Тебе что, тарелки – проблема?» На работе коллега Марина приглашает на йогу для медработников: «Это для души!» Светлана решается – и впервые чувствует себя живой. А дома снова скандал: где ужин, почему задержалась, зачем тебе йога? Светлана ходит тайком – и однажды просто выключает телефон, когда муж звонит: «Домой! Родители приехали!» Она смело отвечает: «Я – жена, а не рабыня». Через месяц – отпуск в санатории на Азовском море. Одна. Море, круассан на завтрак, разговоры с незнакомой женщиной, которая тоже решила изменить жизнь. И мысль: «А может вообще не возвращаться?» Вернувшись домой, Светлана объявляет: четверг – йога, ужин готовим вместе или по очереди. Андрей впервые признаёт – придётся учиться. Светлана знает: теперь она тоже имеет право быть счастливой. И это правда. – RiVero

«Где ты?! Мои родители приехали, а ужина нет! Домой немедленно!» — кричал по телефону муж Светланы Светлана обувает свои туфли только у лифта, босиком идёт по холодному кафелю, наплевав на приличия – ногам важнее. Телефон гудит, когда она уже на остановке: — Света! – орёт Андрей. – Где тебя черти носят? — Я только с работы, Андрюша. — Мне плевать на твою работу! У нас гости! Мои родители приехали! Стол пустой! Никто не предупредил, а теперь мать намекает, что я женился неудачно. Андрей требует немедленно вернуться – “Семья важнее твоих больных!”. В автобусе Светлана думает – что быстрого приготовить: макароны, сосиски, консервированный салат. Или не ехать вообще?.. Но едет. Дома весёлые разговоры, а Светлана – как прислуга. Никто не спрашивает, все только критикуют, просят – хлеб, солёные огурцы, горчицу… Она моет посуду в два ночи, после дежурства в больнице, а муж считает: «Тебе что, тарелки – проблема?» На работе коллега Марина приглашает на йогу для медработников: «Это для души!» Светлана решается – и впервые чувствует себя живой. А дома снова скандал: где ужин, почему задержалась, зачем тебе йога? Светлана ходит тайком – и однажды просто выключает телефон, когда муж звонит: «Домой! Родители приехали!» Она смело отвечает: «Я – жена, а не рабыня». Через месяц – отпуск в санатории на Азовском море. Одна. Море, круассан на завтрак, разговоры с незнакомой женщиной, которая тоже решила изменить жизнь. И мысль: «А может вообще не возвращаться?» Вернувшись домой, Светлана объявляет: четверг – йога, ужин готовим вместе или по очереди. Андрей впервые признаёт – придётся учиться. Светлана знает: теперь она тоже имеет право быть счастливой. И это правда.

Где ты пропадаешь?! Родители уже приехали, а ужин так и не готов! Немедленно возвращайся домой! с раздражением гремел в трубку муж.

Светлана обувала сапоги уже у лифта. Босыми ногами по ледяному плиточному полу доковыляла туда, не обращая внимания на чужие взгляды сейчас ей было важнее не замёрзнуть.

Телефон завибрировал, когда она, наконец, добралась до автобусной остановки.

Светка! гаркнул Андрей так громко, что пришлось отодвинуть телефон от уха. Ты где шатаешься?

Только еду с работы, Андрюша.

Да плевать мне на твою работу! У нас гости! Мои родители приехали! Стол пустой!

Светлана сжала глаза. Накануне он ни словом не обмолвился. Абсолютно ни слова.

А когда они приехали?

Уже два часа тут сидят! Ужин ждут! Мать прямым текстом говорит, зря я женился!

Андрей, может…

Что “может”?! резко перебил он. Ты что, не понимаешь? Семья куда важнее твоих больных!

Гудки. Он бросил трубку.

Светлана села на скамейку у остановки, задумалась. Автобус только через двадцать минут. Дома чужие люди, которых надо кормить. Муж орёт. А она между ними, как всегда.

“Что можно побыстрому приготовить?”

В голове перебирались макароны, сосиски, салат из банки самое простое, самое скорое.

“А может, просто не поехать?”

Мысль пришла сама. Неожиданно, страшно. А если… просто не ехать?

Нет, конечно пойдёт. Куда денется.

Дома её встретили громкими голосами из гостиной. Андрей рассказывал чтото смешное, родители хохотали.

О! Светочка приехала! объявил свёкор во всеуслышание. Дождалисьтаки!

Вошла в комнату. Свекровь крепкая женщина в расписной косынке посмотрела пристально, сверху вниз:

Ой, доченька, до чего исхудала! На работе голодаешь?

Добрый вечер, выдавила Светлана. Простите, что задержалась.

Да ты что! махнула рукой свекровь. Мы понимаем. Главное, что теперь ты дома. Андрюша заливался, будто ты пирожки делаешь как матьгероиня!

Светлана поглядела на мужа тот развалился в кресле, улыбался самодовольно. Как хозяин, выставляющий дрессированную собачку.

Света, произнёс он мягко, накрой стол. Люди голодные.

Сделаю.

Пошла на кухню, готовить ужин тем, кого знала только третий раз в жизни.

В девять вечера выставила на стол последнее блюдо картошку с мясом. Вот уж не вспомнить, кому она нравилась свекрови или свёкру.

Ух ты, Светочка! захлопала по столу свекровь. Мы уж думали, голодными останемся!

Простите, пробормотала Светлана, немного долго всё делала.

Главное результат!

Андрей разливал стопки водки:

Ну что, за семью! За встречу!

Светлана присела на самый угол стула. Хотелось только лечь, закрыть глаза и не вставать до утра.

Светочка, хлеба бы ещё принеси, попросила свекровь, не глядя на её усталое лицо.

Светлана поднялась, пошла за хлебом.

И огурчиков солёных, окликнул свёкор. Видал, в холодильнике лежат!

И горчицы, добавил Андрей.

Она моталась тудасюда, приносила то, что просили. Никто “спасибо” не говорил. Для всех это было само собой: жена обслуживающий персонал.

Шёл разговор о работе, о детях, о ценах, о поездках на дачу. Светлану ни о чём не спрашивали: она слуга.

Помнишь, Андрюша, смеялась мать, как мы к бабушке на дачу ездили? Она пироги печь умела что надо!

Да, славное было время, подхватил он.

Вот и Андрею повезло, свекровь кивнула Светлане, редкость сейчас хозяйственная жена.

Светлана улыбнулась криво: вот и весь её портрет.

В час ночи гости собрались, долго прощались, обнимались.

Спасибо за ужин! крикнула свекровь, уходя. Всё вкусно было! Особенно кофе настоящий, аж из Москвы!

Когда дверь закрылась, Андрей потянулся:

Хорошо посидели. Давно родителей не видел.

Светлана молча собирала гору грязной посуды тарелки, стаканы, салатики…

Андрей, тихо сказала она, поможешь?

Что? он уже скидывал рубашку. А, посуду… Ты же быстро управишься, а мне рано вставать.

Мне тоже рано.

Свет, ну не начинай! дернулся он. У меня работа серьёзная. А тебе что тарелки помыть сложно?

Светлана застыла над раковиной, с жирной сковородкой в руках. Слёзы катились по щекам “помыть тарелки”. Двенадцать часов смена, потом три часа готовки, и впридачу посуда до двух ночи.

“Помыть тарелки…”

Утром Андрей ушёл молча. Светлана ехала в больницу словно во сне.

Светлана Николаевна, вы как? спросила коллега Марина. Сильно уставшая…

Да ничего, просто гости были.

Ох, понимаю такие семейные посиделки.

Весь день Светлана будто автомат уколы, обходы, документация…

Светлана Николаевна, позвал Петров, на завтра конференция есть, будете новые методы слушать?

Пока не уверена. Дома забот полно…

Жалко, программа отличная. Из рутины иногда полезно вырваться.

Вечером Андрей был в хорошем расположении духа.

Мама звонила. Благодарит тебя за ужин. Говорит, ты талантище.

Ага…

И ещё сказала, что я удачно женился, хвастался он.

Андрей, вдруг сказала Светлана, завтра конференция медиков. Хочу пойти.

Какая ещё конференция?

Свежие методы лечения.

А кто будет ужин готовить?

Может, ты один раз справишься сам?

Свет, ну что ты выдумываешь? Какие тебе конференции? Работа и так есть, а дома гора дел!

Но это важно для работы.

Да что ты там узнаешь? фыркнул Андрей. Уколы и так весь век ставишь. Хватит тудасюда бегать.

Светлана промолчала, начала убирать со стола.

“Хватит конференций…” А ведь когдато мечтала быть врачом; поступала на медфак, выбрала профессию всерьёз. Влюбилась, вышла замуж.

“А зачем тебе врачом быть? повторял он тогда. Медсестра тоже дело хорошее, и дома успеешь.”

Послушалась.

На следующий день Марина пошла на конференцию. Возвратилась воодушевлённая:

Светка, а знаешь, в соседней поликлинике бесплатная йога для медиков! Вечерами, для восстановления!

Йога?..

Да! Отличная штука, от стресса помогает. Пойдём со мной?

Светлана посмотрела на яркую листовку “Йога для души. Внутренняя гармония”.

Не знаю…

Да ну, что терять! Марина подхватила её под руку. Один раз попробуешь.

Светлана согласилась просто от усталости объяснять, почему никогда не успевает и никуда не ходит.

В зале собралось человек пятнадцать. Женщины расстилали коврики. Инструктор мягкоголосая девушка попросила всех лечь, закрыть глаза.

Почувствуйте своё тело. Ощутите дыхание…

Впервые за много лет Светлана действительно почувствовала себя. Усталые плечи. Затёкшую шею. Сжатые кулаки. И тишину в голове.

Понравилось? спросила Марина после занятия.

Очень.

Так и ходи теперь каждый четверг.

Я буду.

Дома её встретил угрюмый Андрей:

Где была? Ужин пропал! Полчаса ждал!

Была на йоге.

На йоге? В твоём возрасте? Ты совсем, Света?

Две недели она ходила тайком, объясняясь задержками на работе. Каждый четверг чувствовала живёт.

А потом позвонили.

Светлана стояла в позе дерева, держала равновесие, и вдруг телефон взорвался звонком.

Не отвечайте, попросила тренер, это ваше время.

Через автоответчик ворвался голос:

Где ты носишься?! Родители внезапно приехали, а ужин?! Домой живо! гремел Андрей.

Все обернулись. Светлана покраснела.

Можете ответить позже, мягко сказала тренер.

Светлана уставилась на экран пять пропущенных вызовов.

И вдруг чтото щёлкнуло.

Нет, произнесла она. Не буду.

Отключила телефон.

Продолжим, улыбнулась тренер.

Шла домой медленно, решалась на разговор.

Где ты была?! встретил Андрей. Родители уехали, не дождавшись! Какой позор!

Я была на йоге.

На йоге?! Ты почему телефон не брала?!

Йога моё время. Телефон отключила специально.

Как так?! Когда я звоню ты обязана отвечать!

Обязана? кивнула Светлана. Жена, да. Но не рабыня.

Ты несёшь ерунду!

Если к тебе гости сам готовь, или закажи еду.

Я готовить не умею!

Я тоже когдато уколы не умела ставить. И научилась. Ты тоже сможешь.

Ты что, Света, с ума спятила?

Наоборот, улыбнулась она. Только сейчас пришла в себя.

Андрей в изумлении глядел такая спокойная, уверенная Светлана была ему чужой.

Ты меня больше не любишь?

Люблю, честно ответила она, но теперь ещё и себя люблю.

Через месяц Светлана оформила себе отпуск.

Свет, может, не поедешь? спросил на завтрак Андрей. У меня сейчас завал, дома побудешь.

Уже путёвку купила.

Куда?

В санаторий под Таганрогом Азовское море, на десять дней.

Одна??

Одна.

Так нельзя! Жёны так не поступают!

Поступают, улыбнулась Светлана. Проверяла.

В санатории Светлана впервые за тридцать лет проснулась без будильника. За окном шумело море.

Телефон молча лежал на тумбочке выключенный.

Завтрак был «шведский стол» она взяла себе круассан с вареньем, тот, который дома не позволяла.

За соседним столом сидела женщина её возраста, читала книгу.

Что читаете? спросила Светлана.

Прекрасный роман! улыбнулась женщина. О женщине, которая решила изменить жизнь после сорока пяти.

Получилось?

Пока читаю. Но думаю да.

После завтрака Светлана пошла на пляж. Села в шезлонг, закрыла глаза.

“А если не возвращаться?”

Мысль манящая… и страшная.

Нет, вернётся. Тут работа, дом, жизнь. Но теперь знает: может если захочет.

Домой вернулась загорелой, с новой стрижкой.

Ну вот, Свет! встретил Андрей, соскучился!

Обнял её. Она не оттолкнула, но и не прильнула.

Как дела?

Нормально, только сбросил пару килограммов одни бутерброды ел.

А суп не попробовал сварить?

Я не умею!

Так же, как я тридцать лет назад. По рецепту.

Светлана прошла в кухню. Раковина полна грязной посуды. На столе упаковки от магазинной еды.

Завтра я на работу, спокойно сказала она. Послезавтра йога. Каждый четверг.

Но…

Никаких “но”. Это моё время.

Андрей понял: всё изменилось. Эта женщина не будет больше кидаться по его первому зову.

А ужин?

Приготовим вместе. Или по очереди. Как взрослые.

Она налила себе чай, посмотрела на мужа.

Ну что, учиться будем? Или дальше на полуфабрикатах?

Андрей вздохнул:

Будем учиться.

Хорошо, улыбнулась она. Начнём с борща. А там видно будет.

Посмотрим, что ещё переменится в её жизни. В той новой жизни, где она осмелилась наконец сказать себе:

“Я тоже заслуживаю счастья”.

И это оказалось правдой.

Оцените статью
«Где ты?! Мои родители приехали, а ужина нет! Домой немедленно!» — кричал по телефону муж Светланы Светлана обувает свои туфли только у лифта, босиком идёт по холодному кафелю, наплевав на приличия – ногам важнее. Телефон гудит, когда она уже на остановке: — Света! – орёт Андрей. – Где тебя черти носят? — Я только с работы, Андрюша. — Мне плевать на твою работу! У нас гости! Мои родители приехали! Стол пустой! Никто не предупредил, а теперь мать намекает, что я женился неудачно. Андрей требует немедленно вернуться – “Семья важнее твоих больных!”. В автобусе Светлана думает – что быстрого приготовить: макароны, сосиски, консервированный салат. Или не ехать вообще?.. Но едет. Дома весёлые разговоры, а Светлана – как прислуга. Никто не спрашивает, все только критикуют, просят – хлеб, солёные огурцы, горчицу… Она моет посуду в два ночи, после дежурства в больнице, а муж считает: «Тебе что, тарелки – проблема?» На работе коллега Марина приглашает на йогу для медработников: «Это для души!» Светлана решается – и впервые чувствует себя живой. А дома снова скандал: где ужин, почему задержалась, зачем тебе йога? Светлана ходит тайком – и однажды просто выключает телефон, когда муж звонит: «Домой! Родители приехали!» Она смело отвечает: «Я – жена, а не рабыня». Через месяц – отпуск в санатории на Азовском море. Одна. Море, круассан на завтрак, разговоры с незнакомой женщиной, которая тоже решила изменить жизнь. И мысль: «А может вообще не возвращаться?» Вернувшись домой, Светлана объявляет: четверг – йога, ужин готовим вместе или по очереди. Андрей впервые признаёт – придётся учиться. Светлана знает: теперь она тоже имеет право быть счастливой. И это правда.
Муж позволил своей матери командовать в доме, превратив жену в служанку, но через три месяца невестка научила нахальных родственников уму-разуму